Остались вопросы

Нефтегазовый сектор РФ достиг 60% импортозамещения оборудования

В будущем российское нефтегазовое машиностроение планирует выйти на международный рынок.

 

В Минпромторге сообщили, что компании отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК) продолжают работу по основным инвестпроектам. Более того, отказов по контрактам с предприятиями нефтегазового машиностроения на фоне санкций не наблюдается.

 

В ведомстве отметили, что с 2014 года отрасль нефтегазового машиностроения реализует программу импортозамещения. Со старта работы в этом направлении удалось достичь 60% доли отечественного оборудования на российском рынке.

 

Реализации импортозамещения помогает созданная система финансирования полного цикла освоения продукции. По словам главы Минпромторга Дениса Манутрова, сначала деньги направляют на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Затем через льготный заем происходит запуск серийного производства. Далее потребитель получает скидку, а это, в свою очередь, стимулирует спрос.

 

«Важно сохранить экспортный потенциал нашего нефтегазового оборудования. Получили положительную характеристику в России – двигаетесь за рубеж. Если мы хотим развить российское нефтегазовое машиностроение как глобальный сектор, то международная референция обязательно понадобится», – сказал министр.

 

Сегодня российские производители успешно создают и внедряют роторно-управляемые системы, оборудование для гидравлического разрыва пласта, морское геологоразведочное оборудование, оборудование подводного добычного комплекса, катализаторы и технологическое оборудование для нефтепереработки, СПГ- оборудование и многое другое.

 

Стоит отметить, реализация проектов проходит в рамках Научно-технического совета (НТС) по развитию нефтегазового оборудования Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта.

 

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке




 

 

13.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости