Остались вопросы

В РФ могут ввести постоянный контроль за состоянием домов

Регулярный осмотр зданий должен предотвратить рост аварийного жилья в стране.

В Госдуме хотят ввести постоянный контроль за состоянием жилых домов. Новая мера по предотвращению ветшания жилого фонда может появиться ко второму чтению законопроекта о проведении техобследования домов перед капремонтом. 

Площадь аварийного жилья в России увеличивается приблизительно на 2 млн кв. м в год. Сейчас такой статус имеет более 33,8 тыс. жилых домов общей площадью почти 10,4 млн кв. м. По оценке Счетной палаты, скорость признания домов аварийными превышает темпы их расселения. Например, весной 2023 года Конституционный суд рассматривал обращение трех семей — из Нижегородской, Кемеровской областей и Приморского края. Они ждут предоставления жилья с 2017–2018 годов. 

В советское время проверки состояния жилых домов проводились регулярно, по их результатам принимались решения о проведении того или иного вида работ, рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Но сейчас это зависит только от добросовестности управляющих организаций и активности собственников.


Систему капремонта многоквартирных домов в РФ планируют кардинально изменить. Законопроект, который был внесен в прошлом году, предполагает, в частности, что появится обязательное техобследование домов перед формированием графика работ. Это также поможет выявить наиболее изношенные участки и ремонтировать именно их.


За почти 10 лет существования закона о капремонте (вступил в силу в 2014 году, установил, что взносы на капремонт делают сами жильцы) он принес большую пользу, но сейчас нуждается в реформировании, сказал «Известиям» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. По его словам, регулярно обновляемые данные о состоянии домов позволят формировать проекты комплексного развития территорий, строить новое жилье, а не тратить деньги на поддержание ветхих построек.


Главной целью введения взносов жильцов на капремонт было сокращение количества аварийного и ветхого жилфонда, увеличение жизненного цикла многоквартирных домов, напомнил председатель комитета Сергей Пахомов. Но основным критерием при определении порядка ремонтных работ сейчас является год постройки, поэтому система, по его словам, недостаточно эффективна.


Ко второму чтению в законопроекте будет учтено, что результаты техобследования станут основанием для изменений в региональных программах капремонта. Актуализировать их будут ежегодно.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  






08.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости