Остались вопросы

Просроченные продукты хотят пустить на корм для животных

Сейчас магазины обязаны передавать просрочку на утилизацию и уничтожение.

К созданию соответствующей программы в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» приступили Минсельхоз и Российский экологический оператор (РЭО). Там подсчитали, что ежегодно в России образуется около 40 миллионов тонн биологических отходов, и лишь половина от этого идет на утилизацию.

Как заявил глава РЭО Денис Буцаев, переработанные органические отходы можно использовать как комбикорм, добавки для питания животных и удобрения для льна и конопли.  Подобное использование требует от магазинов и общепита раздельного сбора, сортировки и просушки просроченных продуктов. В настоящее время применять органику таким образом не позволяет нормативный пробел: законодательство не устанавливает, как именно следует утилизировать и обезвреживать изъятые из обращения продукты.

Аналогичный подход пригоден и для отходов растениеводства и животноводства, добавил Буцаев. Например, солома, зерновые смеси и лузга могут пойти на изготовление комбикорма, свекольный жом и меласса – питательных добавок. Это предложение одобрил и вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, который назвал использование биологических отходов в качестве удобрений очень актуальной идеей.

В свою очередь, глава Ассоциации экспертов розничной торговли Андрей Карпов рассказал «Известиям», что просроченные, испорченные и украденные продукты составляют около 3% от оборота магазинов, и сейчас ритейлеры обязаны передавать их на утилизацию и уничтожение. Этим занимаются специальные лицензированные организации.

«Просроченные продукты становятся небезопасными, поэтому регуляторы прежде всего должны продлить их время использования. Это позволит включить продукцию во вторичное сырье и вернуть в сельское хозяйство», – отметил эксперт.

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

20.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости