Остались вопросы

Кабмин продлил возможность ввоза праворульных машин без ГЛОНАСС

Возможность оформлять ввезенные из-за рубежа автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» продлена до зимы следующего года.

 

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение продлить возможность данной процедуры до 3 декабря 2022 года. Документ распространяется на подержанные праворульные машины, которые были куплены для личных нужд.

 

Отмечается, что послаблением смогут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства, сообщает пресс-служба кабмина.

 

Ранее врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев обращался с таким предложением к председателю правительства. По словам Дегтярева, требование установки ГЛОНАСС вызовет рост цен и усугубит ситуацию на автомобильном рынке всего Дальнего Востока.

 

Напомним, согласно техническому регламенту Таможенного союза с 2017 года, система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть установлена на всех выпускаемых и ввозимых в РФ автомобилях. Это привело к увеличению стоимости подержанных японских машин. В ноябре 2018 года жителям Дальнего Востока власти разрешили ввозить по одной машине в год, не оснащая ее системой.







14.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости