Остались вопросы

Минтранс займется созданием «грузовых деревень»

Речь идет об узловых мультимодальных транспортно-логистических центрах, которые повысят скорость транспортировки грузов.

 

«Грузовые деревни» будут иметь доступ к различным видам транспорта: железнодорожному, воздушному, внутреннему водному и морскому транспорту. Площадь одной такой локации будет составлять от 500 до 1000 гектаров, где будут размещаться арендаторы, а именно транспортные компании и производители.

 

В проекте Транспортной стратегии до 2030 года с прогнозом до 2035 года указано, что целесообразно создать такие логистические центры в двенадцати макрорегионах РФ. Реализация проекта приведёт к росту сегмента электронной торговли и курьерских отправлений, полагают в Минтрансе.

 

Отметим, развития инфраструктура «грузовых деревень» позволяет не только принимать и хранить, но также сортировать, обрабатывать и перенаправлять грузы в любом направлении разными видами транспорта.

 

В мире уже есть примеры успешной работы мультимодальных ТЛЦ. Например, в США действует «грузовая деревня» Aliance Texas площадью 7 тысяч га. В Европе самая крупная (1 312 га) подобная площадка Plaza находится между городами Бордо, Мадрид, Валенсия и Барселона. Здесь расположены аэропорт, железная дорога, бизнес-парк и гостиницы.

 

 


 

 

24.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости