Остались вопросы

Почему лизинг выгодней кредита?

Приобретение оборудования в лизинг имеет ряд преимуществ перед покупкой в кредит.


Любое предприятие, которое планирует расширить свой бизнес, нуждается в новом оборудовании. Не всегда есть возможность приобрести его на собственные средства. Чтобы решить проблему, можно воспользоваться лизингом. У компании нет необходимости обновлять инструментальную базу за свой счет, это делает партнер, который приобретает оборудование на свои средства и предоставляет его для работы.


Лизинг оборудования поможет расширить деятельность производственного предприятия.


Что такое лизинг?


Если просто, то лизинг – это покупка инструментов, спецтехники или оборудования, оплата за которые растянута во времени, что позволяет пользоваться ими сразу после заключения сделки. Это своего рода аренда, но плата за нее идет в счет уплаты цены, без наценок. Переход в полную собственность компании произойдет после полного погашения долга. В процессе оформления обычно участвуют 3 стороны:


- продавец;


- лизингодатель;


- лизингополучатель.


Кроме этих участников, к процессу может присоединиться страховая компания. Прежде чем одобрить лизинг партнеру, лизингодатель, в роли которого может выступать банк, изучает проект бизнес-плана. Страховка, в свою очередь, повышает шансы на одобрение.


Какую выгоду получает от лизинга партнер?


Прежде всего нужно отметить, что для арендатора есть возможность вернуть НДС. Снижение налоговой нагрузки может еще осуществляться за счет расходных платежей, которые будут учитываться в лизинге. Продавцы оборудования имеют выгоду от таких сделок. Обычно компания, которая выступает в роли лизингодателя, производит закупки в больших объемах.


В чем отличие от кредита?


Клиент получает на руки не деньги на оборудование от банка, а само оборудование от лизинговой компании. Пока его стоимость не будет выплачена, техника останется в собственности этой компании, но все это время лизингополучатель будет им пользоваться и зарабатывать на нем.


Почему лизинг предпочтительнее кредита:


● Все лизинговые платежи идут в счет себестоимости, и за их счет сокращается облагаемая база по налогу на прибыль, а значит и сам налог.


● С лизинговых платежей можно получить вычет и равномерно уменьшать НДС к уплате.


Таким образом, лизинг позволяет законно оптимизировать три налога – на прибыль, имущество и НДС.


К тому же взять оборудование в лизинг проще, чем получить кредит. Банк может отказать в займе, а лизинговые компании гораздо лояльнее. Это особенно актуально для молодого бизнеса, который еще не успел «нажить» имущество и обзавестись кредитной историей. Бывает и так, что один кредит уже есть, а второй не дают. В этом случае также поможет лизинг. При этом он не портит баланса, поскольку на клиенте не «висит» кредиторской задолженности.


Однако и лизинг имеет свои нюансы, которые стоит учитывать при расчете выгоды. Разобраться во всех тонкостях и принять верное решение при покупке оборудования помогут специалисты.


Лизинговая компания Роделен объявила о запуске специального предложения в честь своего юбилея. Акция приурочена к пятнадцатилетию присутствия организации на рынке, проходит в формате 15-15-15. Данное спецпредложение по лизингу заключается в предоставлении возможности приобретения легковых и грузовых транспортных средств, оборудования, спецтехники и недвижимости, чья стоимость не превышает 15 млн. рублей. Здесь идет срок от пятнадцати месяцев и авансовый платеж 15% от общей суммы. С подробностями данного предложения можно ознакомиться на сайте www.rodelen.ru.

 

 

Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»


29.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости