Остались вопросы

Россияне будут летать на советских самолетах?

В России намерены возобновить серийное производство самолетов Ил-96 и Ту-214.

 

Из-за санкций в отношении России гражданская авиация столкнулась с новой задачей – необходимо оперативно начать выпуск своих самолетов. Глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов отметил, что рассматривается возможность возобновления серийного выпуска среднемагистральных Ту-204/214 и российского широкофюзеляжного лайнера Ил-96.

 

Однако выпуск этих самолетов будет выступать лишь в качестве дополнительной меры до того, как будет развернуто масштабное производство авиалайнеров SSJ-NEW и МС-21, уточнили в корпорации.

 

Как скоро производство советских самолетов могут возобновить в РФ? По словам эксперта комитета ГД по транспорту Романа Гусарова, цикл производства Ил-96 занимает до двух лет.

 

«Если очень сильно напрячься, то есть вложить в это дело большие деньги и где-то в одночасье найти достаточное количество кадров нужной квалификации, то к 2025 году можно выйти на производство двух Ил-96 в год», — цитирует его «Парламентская газета».

 

Он также отметил, что технологии, которые используются для создания «тушки», сильно устарели. Полеты на таких самолетах не будут ни экологичными, ни экономичными.

 

Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


 

18.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости