Остались вопросы

Российским авиакомпаниям повысят ставки за лизинг самолетов

Это неминуемо приведет к повышению стоимости авиабилетов, считают эксперты.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) начала перезаключать договоры с российскими авиакомпаниями, увеличивая размер ставки аренды самолетов. Речь идет об увеличении размера сборов на 30% — они повысятся для «Аэрофлота», «России», S7 Airlines и «Ямала».

В такой ситуации авиакомпании будут вынуждены индексировать цены на билеты, полагают эксперты. «Договоры действительно перезаключаем», — подтвердил источник «Известий» в ГТЛК, отказавшись комментировать новые коммерческие условия.

Он добавил, что речь идет о коммерческом лизинге, то есть об импортных самолетах. Всего в России на текущий момент эксплуатируется 37 таких бортов, принадлежащих ГТЛК и ее дочерним структурам. Договоры перезаключаются со всеми клиентами, уточнил источник в этой компании.


Всего в России, по данным Минтранса по состоянию на 2022 год, эксплуатировалось 738 самолетов зарубежного производства. Поэтому увеличение лизинговых ставок по 37 из них эквивалентно 5% парка. В авиакомпаниях опасаются дальнейшего повышения ставок от ГТЛК, сказали «Известиям» два источника в перевозчиках.


Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин считает, что авиакомпаниям на фоне низкого спроса на зарубежные перелеты и роста стоимости топлива, конечно, придется компенсировать возрастающие расходы повышением стоимости перелетов. Сопоставимого увеличения цен (на 30%) не произойдет, но на 5–7% перелеты могут подорожать по итогам года.




Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»




04.07.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости