Остались вопросы

В РФ резко подорожали грузовые перевозки

Стоимость услуги по ряду российских направлений в среднем выросла на 38% за год. 

Ставки по самым популярным российским направлениям за год в среднем повысились на 38% (10% за последние три месяца). При этом ставки на международные перевозки почти не выросли.

В январе—июне 2023 года спрос на автомобильные грузовые перевозки по России увеличился на 61%. В мае—июне показатель увеличился вдвое по сравнению с тем же периодом 2022 года, следует из расчетов биржи ATI.SU. Рост спроса связан с ускорением процессов импортозамещения и перестройки производственных цепочек, считает основатель ATI.SU Святослав Вильде.

Перевозчики говорят о спросе, в том числе на отправки в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, для удовлетворения которого не хватает водителей и техники, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, ослабление рубля и повышение утилизационного сбора привели к удорожанию импортных магистральных тягачей на 55% по сравнению с осенью 2022 года.

На международных направлениях спрос увеличился лишь на 30%, в том числе на экспорт — в пределах 3%. «Стоимость транспортировки из Турции сократилась на 15–20% по сравнению с началом года, возможно, на фоне сезонных колебаний. В Китае ставки снизились на 30–40%, что связано с улучшением ситуации с очередями на границах и падением ставок морского фрахта»,— сказал руководитель европейского направления в Noytech Supply Chain Solutions Иван Головко.


Он также добавил, что на европейском направлении цены стабильны, но объем значительно сократился из-за торговых ограничений, политической нестабильности и слабого курса рубля. 




Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»





17.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости