Остались вопросы

В России хотят ввести транспортный демпфер для сдерживания цен на доставку грузов

Из-за подорожания топлива расходы транспортных компаний растут и стоимость перевозок увеличивается. 

В России предложили ввести транспортный демпфер - речь идет о компенсации перевозчикам за сдерживание роста стоимости доставки грузов. С таким обращением к председателю правительства Михаилу Мишустину обратилась национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс». 

Из письма следует, что на фоне подорожания топлива расходы транспортных компаний растут, а стоимость перевозок увеличивается, что приводит к подорожанию товаров. Транспортный демпфер по типу нефтяного мог бы компенсировать бизнесу издержки за счет выплат от государства, что позволит избежать повышения стоимости услуг, считают представители бизнеса.

«За последние полтора месяца цены на А3С поднялись в среднем на 4–5 рублей, что соответствует примерно 8%. С увеличением стоимости на АЗС топливные компании убирают скидки для перевозчиков, таким образом нагрузка на перевозчиков увеличивается уже на 15–20%», — говорится в письме.

В итоге перевозчики вынуждены поднимать ставки, что отражается на розничных ценах и росте инфляции.

По словам президента ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, для сдерживания цены на топливо внутри страны правительство осуществляет выплаты нефтяным компаниям согласно демпферному механизму. Ассоциация предлагает проработать и заключить демпферное соглашение с автогрузоперевозчиками по аналогии с топливными компаниями и таким образом компенсировать высокую стоимость перевозок, сказал он «Известиям».




Все материалы рубрики «Логистика и транспорт»





18.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости