Остались вопросы

Запущен первый в России завод сырья для углеволокна

На территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане запустили первое в РФ производство сырья для углеродного волокна, общий бюджет проекта составил 8,5 млрд рублей.

 

Глава Росатома Алексей Лихачев посетил открытие завода, где отметил, что еще пять лет назад 80% композитов в стране были импортными.


«Прошло несколько лет и уже 90% композитов наши, отечественные. При этом рынок в целом вырос в два раза. В этот проект не очень все верили, многие сомневались. Во-первых, считали, что в России в принципе невозможно построить с нуля высокотехнологичное производство», – прокомментировал Лихачев.

 

Он отметил, что в России удалось создать «уникальную цепочку от сырой нефти до высококачественных товаров».

 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что новое производство в Елабуге позволит обеспечить потребности авиастроительного и других рынков в высококачественной продукции, а также закрепит независимость от импорта в сфере композитных материалов.

   

Добавим, мощность построенного завода достигает 5 тысяч тонн ПАН-прекурсора в год. Предприятие обеспечит 167 рабочих мест. Производство входит в композитный дивизион UMATEX госкорпорации «Росатом».

 

Спектр использования углеволокна очень широк: его применяют в атомной и авиационной промышленности, в автоспорте, строительстве и в других отраслях, где требуется высокая прочность, термостойкость и химическая инертность.

 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

 



 

22.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости