Остались вопросы

В России создали первую отечественную газовую турбину большой мощности

С 2024 года компания «Ростех» намерена выпускать по две турбины в год и постепенно наращивать производство.

Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» изготовила первую серийную российскую турбину большой мощности ГТД-110М для ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. С 2024 года предполагается выпуск двух таких силовых установок ежегодно. 

По словам, первого заместителя генерального директора Ростеха Владимира Артякова, это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в «железе» и вышла на стадию серийного производства. «Она ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций», – сказал он.


Разработчиками газовой турбины стали компания «Интер Рао», группа «Роснано» (ИЦ «Газотурбинные технологии») и «ОДК-Сатурн» корпорации «Ростех». Турбина изготовлена предприятием «ОДК-Сатурн» в Рыбинске Ярославской области в соответствии с контрактом между «ОДК-Турбины большой мощности» и ведущей строительство ТЭС «Ударная» компанией «Технопромэкспорт».


Турбины большой мощности ГТД-110М станут основой программ модернизации ТЭС и ГРЭС генерирующих компаний. Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования, говорится на сайте Ростеха. Разработка по техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам. При этом ГТД-110М имеет меньшие массогабаритные характеристики, что существенно расширяет возможности по доставке газотурбинного двигателя заказчикам. Серийное изделие успешно прошло испытания на электростанции «Ивановские ПГУ» компании ПАО «Интер РАО», где подтвердило заявленные характеристики по мощности и устойчивости работы.


Напомним, что ГТД-110М – серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт. Отличительные особенности двигателя ГТД-110М по сравнению с зарубежными аналогами – меньший вес и габариты, а также высокие показатели топливной эффективности.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



18.01.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости