Остались вопросы

Более 1 тысячи российских стройматериалов попали в каталог импортозамещения

Товаров – аналогов в этом списке могло быть больше, но многие заявки не прошли отбор.


Каталог российских строительных материалов и оборудования на замену импортным включает более 1 тыс. позиций. Как сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, каждую неделю обрабатывается от 50 до 150 заявок, но не все проходят отбор. «Причины отказа разные, например, несоответствие технических параметров или вопрос конкуренции - мы стараемся не допускать ущемление прав участников рынка. Например, за последнюю неделю июля мы отклонили 20% заявок от поданных», - рассказал он ТАСС.


Все подбираемые аналоги производятся исключительно на территории России, все позиции имеют стопроцентное импортозамещение. При этом, по словам Глушкова, заявок на подбор аналогов гораздо меньше, чем на включение в каталог. Можно говорить о том, что потребитель удовлетворен тем объемом информации, который представлен в каталоге.


«Это не означает, что нужно поставить точку. Да, мы сделали первый шаг, организовали сервис, донесли информацию о нем до потребителя, производителей, экспертиз и заказчиков. Теперь будем его развивать и продолжать наполнение», - подчеркнул глава НОСТРОЙ.


Так, предстоит анализ проектно-сметной документации объектов здравоохранения, на некоторых из которых используется штучное оборудование.


Каталог импортозамещения был создан НОСТРОЙ совместно с Минстроем РФ для удобного поиска российских товаров. В него заносятся сведения о материалах и оборудовании для строительства объектов образования, медицины, спорта, инженерной инфраструктуры.



Все материалы рубрики «Строительство» 




03.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости