Остались вопросы

Для навесных фасадов введут единые требования

Новый свод правил установит обязательные требования проектирования навесных вентилируемых фасадов.

 

Минстрой России ведет разработку нового свода правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации», который регламентирует требования к навесным фасадным системам (НФС) для облицовки наружных стен зданий и сооружений.


В ведомстве пояснили, что по статистике именно НФС составляют более 50 % продукции, для которой нужно получить подтверждение пригодности и оформление технического свидетельства. «Введение в действие подготавливаемого нормативного документа сократит административные процедуры и снизит стоимость строительства», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.


Популярность навесных фасадных систем связана с рентабельностью технологии, высоким сроком безремонтной эксплуатации и удобством обслуживания. Она дает возможность сокращения расходов на утепление и кондиционирование, уменьшение количества стенового материала. Применение вентфасадов при реконструкции зданий очень часто является единственным способом улучшения их функциональности и снижения затрат на устранение дефектов поверхности стен, демонтаж старого покрытия и выполнение теплоизоляционных мероприятий.


Свод правил установит обязательные требования проектирования НФС, в том числе определяющие пожарную безопасность, правила расчета каркасов и облицовок навесных вентилируемых систем, а также требования к долговечности и ремонтопригодности проектируемых конструкций.


«Новый документ разрабатывается с учетом результатов цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Свод правил будет включать, в том числе примеры типовых кронштейнов и профилей, требования к конструктивным схемам и материалам, правила проектирования теплоизолирующего слоя и коррозионной защиты НФС, а также правила проектирования в части информационного моделирования», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. Его цитирует пресс-служба Минстроя.


Также новый свод правил будет содержать справочные данные, которые можно использовать для выполнения расчетов при проектировании различных вариантов исполнения навесных фасадных систем.


Первая редакция проекта свода правил уже размещена для публичного обсуждения.



Все материалы рубрики «Строительство» 



26.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости