Остались вопросы

Качество в приоритете: теплоизоляция и огнезащита от лидера рынка АО «ТИЗОЛ»

Мансуров А.М..jpg

Мансуров Андрей Михайлович, Генеральный директор АО «ТИЗОЛ»


Завод «ТИЗОЛ» более семи десятилетий производит теплоизоляцию и огнезащиту для строительства и промышленности. О том, как предприятие живет и развивается, рассказал Генеральный директор АО «ТИЗОЛ» Андрей Михайлович Мансуров.


- Андрей Михайлович, с какими результатами «ТИЗОЛ» встретил очередной День строителя?


- Вначале, пользуясь случаем, хочу поздравить коллег-строителей с праздником. Дело мы себе выбрали непростое, но благородное. Хочу пожелать всем здоровья и успехов.


Несмотря на трудности предыдущих лет, завод продолжает работу. Растет объем производимой теплоизоляционной и огнезащитной продукции, ведутся изыскания по новым видам изделий. Обострение политической и экономической обстановки, безусловно, осложнило работу. Фактически остановился экспорт теплоизоляции в Европу. Были проблемы и с поставкой импортных комплектующих для наших производственных линий.


В истории нашего завода бывали куда более непростые времена. Опыт и профессионализм коллектива позволяет с честью преодолевать трудности. Поставку комплектующих удалось наладить, перейдя на отечественные аналоги. Что касается зарубежных рынков сбыта, то мы активно развиваем отношения с потребителями из дружественных стран.


После вынужденного пандемийного простоя, застройщики начали наверстывать отставание, что, порой, приводило к дефициту по отдельным позициям. Причем, не только в России, но и в ближнем зарубежье. Выросли поставки в Казахстан и Киргизию. Сыграл в нашу пользу и уход с российского рынка ряда иностранных компаний, производящих изоляцию для судостроения. Спрос на продукцию «TIZOL-FLOT» вырос более чем на треть.


- Производство базальтовой изоляции – трудоемкий процесс. Какие сложности возникают в производстве и как удается с ними справляться?


- Стабильной работы завода на всех этапах производственного цикла мы достигаем благодаря постоянной модернизации технологических мощностей. На протяжении предыдущих пяти лет объем инвестиций в развитие предприятия ежегодно составляет порядка 5-7% от общего дохода. Внедрение современных технических решений позволило только за последний год сократить количество технологических простоев на 10% и увеличить производительность на 2%.


- В России работают несколько крупных производителей теплоизоляции и огнезащиты. Как «ТИЗОЛу», находясь в столь конкурентном окружении, удается завоевывать и удерживать потребителя?


- Выпускаемая продукция должна быть высококачественной. Только тогда на нее будет спрос. 74 года назад наше предприятие было создано как часть советского атомного проекта, а значит и требования к качеству продукции были высочайшими. Остаются они такими и по сей день. На заводе работает отдел контроля качества с аккредитованной лабораторией, а также современная установка для огневых испытаний. Соответствие продукции и производственных процессов современным стандартам подтверждено заключениями аккредитованных испытательных центров, а также сертификатами ИСО 9001:2015, СТО Газпром и EcoMaterial 2.0.


Специалистами АО «ТИЗОЛ» проведена большая работа по испытаниям и сертификации огнезащитной продукции в рамках Техрегламента ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». «ТИЗОЛ» сегодня, пожалуй, единственный производитель, чьи системы конструктивной огнезащиты наиболее полно соответствуют современным нормативным требованиям.


К сожалению, ряд производителей, в угоду сиюминутной выгоде отодвигает вопросы качества на второй план. Это приводит к недобросовестной конкуренции, которая осложняет жизнь ответственным производителям. Несмотря на это мы остаемся верны своим принципам и предлагаем потребителям широкий ассортимент качественной продукции.


- Какие новинки в ассортименте продукции появились за последнее время?


- Откликаясь на запросы потребителей технической изоляции, мы освоили выпуск базальтового теплоизоляционного шнура «ШБТизол» диаметром от 10 до 50 мм. Основой для данной продукции стало давно зарекомендовавшее себя базальтовое супертонкое волокно (БСТВ), которое мы производим уже более тридцати лет. Из него также изготавливаются рулонные огнезащитные материалы, прошивные маты, картон и плиты. Несмотря на это, у БСТВ есть еще довольно большой неиспользованный потенциал. Наши технологи прорабатывают выпуск еще нескольких видов технической изоляции из БСТВ.


Продолжает изыскания и наш отдел огнезащитных материалов. В 2022 году была успешно сертифицирована новая система конструктивной огнезащиты «ТИЗОЛ-Кровля» для основания из профлиста с высотой профиля 75 мм. Система «ТИЗОЛ-Кровля» при классе пожарной опасности конструкции К0 обеспечивает предел огнестойкости не менее 30 минут. Стоит отметить, что «ТИЗОЛ» первым в России предложил подобное огнезащитное решение для плоских кровель.


АО «ТИЗОЛ» — один из признанных лидеров среди российских производителей негорючих теплозвукоизоляционных материалов и систем конструктивной огнезащиты на основе базальта. Благодаря высокому качеству продукция АО «ТИЗОЛ» пользуется устойчивым спросом у российских и зарубежных потребителей.


Складское хозяйство готовой продукции.png


Ежегодно завод «ТИЗОЛ» производит 25 миллионов квадратных метров или 100 тысяч тонн негорючих теплозвукоизоляционных и огнезащитных материалов. Развитая дилерская сеть обеспечивает своевременную поставку нашей продукции в любую точку России и зарубежья.


За более подробной информацией о материалах «ТИЗОЛ» вы можете обратиться к сотрудникам компании. Мы открыты для сотрудничества, обмена опытом и консультаций специалистов.


горизонтальный Логотип.jpg

АО «ТИЗОЛ»

Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 59

8 (800) 301-41-14

https://www.tizol.com/




Все материалы рубрики «Строительство»



Реклама АО "Тизол"  LdtCK5yg3

16.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости