Остались вопросы

Как сибирская компания по производству ЖБИ и тротуарной плитки завоевывает рынок уникальными решениями

Генеральный.jpg

Кирилл Овсянников, генеральный директор ООО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 1 имени В. И. Мудрика»


Строительные материалы и конструкции из бетона постепенно отвоевывают долю рынка. Казалось бы, технология известная. Однако кадровый голод и долгие российские зимы  подталкивают строителей все чаще применять изделия с максимальной заводской готовностью. Современный железобетон гарантирует долговечность, экологичность, пожаробезопасность и оперативность при строительстве. Группа компаний «ЖБИ Сибири» и «АЛОМ» за три года открыла в городах Сибири две новые производственные площадки. Редакция журнала встретилась с генеральным директором  компании Кириллом Овсянниковым. Обсудили тенденции рынка железобетона и материалов для благоустройства, новые возможности и нестандартные решения.

 

- Кирилл Сергеевич, за три года ваша компания буквально выросла втрое. Помимо Барнаула строительные материалы под брендами «ЖБИ Сибири» и «АЛОМ» теперь производятся в Новосибирске и Бийске с географией поставки от центральной части страны до Камчатки. Что поспособствовало такому бурному развитию?

 

- За последние 10 лет мы переформатировали свое производство под требования рынка. Возможно, это смелое утверждение, но мы внесли новое содержание в довольно стереотипное представление о железобетонных изделиях. Создали собственный инжиниринговый центр, который сегодня позволяет нам работать с заказчиками по индивидуальным проектам. Строить нетиповое жилье, коммерческую недвижимость, конструкции для аэропортов, горнолыжных склонов, промышленных площадок. Этот список можно продолжать. На начало 2024 года наш портфель заказов превысил 70 тысяч единиц различных изделий. Это очень внушительная цифра, которую способно высоко оценить отраслевое сообщество. У нас есть изделия, аналогов которым нет ни у кого. Такие изделия мы испытываем, сертифицируем, получаем патенты.

 

- Уникальный железобетон – это уже звучит уникально. Все-таки ЖБИ ассоциируется с серийным производством, однотипными многоквартирными домами…

 

- В общем понимании, да. Расскажу, как на практике. Зачастую заказчик приходит к нам с чертежами, сделанными от руки, в поиске решений для разных целей. Мы подключаем к работе наш инжиниринговый центр, который объединяет конструкторов, технологов, строительную лабораторию. На выходе мы имеем не просто готовое решение, а реализованный проект.


 Плиты ПБ, подземная парковка.jpg

Свехпрочные плиты для строительства подземных парковок


Из таких последних проектов могу назвать смотровые железобетонные колодцы для снегогенераторов на горнолыжном склоне в Республике Алтай. Еще один – пожарные железобетонные резервуары для мусороперерабатывающего и деревообрабатывающего заводов. Обе промышленные площадки имеют высокие требования к пожаробезопасности. Заказчик обратился к нам, поскольку резервуары для хранения воды из стеклопластика ему обошлись бы около 100 миллионов рублей. Стальные при эксплуатации подвержены коррозии и требуют регулярного обслуживания. Железобетонная конструкция в три раза дешевле, долговечная, огнестойкая и не уступает по качеству дорогим решениям.

 

На «ЖБИ Сибири» есть и типовое производство. Мы производим различные конструкции для строительства многоквартирных домов, но и здесь наше оборудование позволяет быть вариативными. Обычная панелька может быть с высокими потолками, большими окнами и просторными комнатами, наши панели перекрытия могут быть длиной до 20 метров. Мы производим немало сложных, но непопулярных среди производителей железобетонных конструкций. Непопулярных – именно из-за сложности и высоких требований к качеству, особенно – гарантированию прочности. Так, например, мы строим габаритные изделия для аэропортов с высокими требованиями к надежности и прочности. Мостовые балки длиной до 33 метров. Конструкции для строительства складов и логистических парков. 16-метровые колонны – не уникальное решение, но произвести такие может далеко не каждый.


DJI_0454.jpeg

 ЖБИ СИБИРИ производит мостовые балки до 33 метров


- У нашего журнала много читателей, которые заинтересованы в строительстве многоквартирного жилья. Для них вы тоже можете предложить нетиповые решения?

 

- Для застройщиков и девелоперов среди наших новых решений, которые уже получили свое распространение и применяются, – плиты ПБ для возведения подземных парковок и подъездных путей для пожарной техники. Совместно с проектным институтом «ЖБИ Сибири» разработали серию плит перекрытия ПБ. Изделия прошли испытания и сертифицированы. Застройщикам больше не нужно строить монолитные перекрытия, на которые уходило огромное количество времени, бетона и арматуры. Не нужно дожидаться теплого сезона: плиты ПБ легко укладываются зимой, и это не влияет на качество строительства. Плиты выдерживают нагрузку до 4300 кг на 1 кв. м. Для понимания: обычный 16-этажный дом несет нагрузки 800 кг на 1 кв. м. За Уралом мы единственные, кто сегодня способен поставлять подобный продукт.


 2b3cbd12-54d3-433f-9518-97c72ff0d546.jpg

Производство панелей перекрытия до 20 метров длиной


- А что касается вашего второго бренда «АЛОМ»? Здесь тоже есть свои инновации?

 

- В группе компаний единый подход к бизнесу. Поэтому в «АЛОМе» мы также ищем нестандартные подходы и решения. Наша миссия – строить комфортные красивые города, создавать уютные и функциональные пространства. Буквально в прошлом году выпустили на рынок новый продукт – трамвайную плитку. Наши технологи и конструкторы совместно с организациями, эксплуатирующими трамвайные пути, разработали специальную плитку с пазами под рельсы. Она позволяет «вписать» трамвайные пути в городскую среду, сделать их частью архитектуры современного города. Трамвайные пути больше не надо переезжать, перешагивать, под рельсами больше не проседает асфальт, не образуются ямы. Покрытие укладывается вровень с проезжей частью, имеет более эстетичный вид и гораздо экономичнее в эксплуатации. При ремонте достаточно заменить одну плитку на другую, как пазл. Это оперативнее и дешевле. Запуск трамвайной плитки пришелся на август 2023 года, к концу строительного сезона. Пока что мы успели реализовать несколько проектов в Томске. В мае наша плитка будет уложена в Барнауле, и у нас уже есть заказы в Кузбассе.

 

- Судя по вашему портфолио, «АЛОМ» – активный участник нацпроектов по благоустройству парков, скверов. Какие тенденции наблюдаются на рынке тротуарной плитки?

 

- Определенно это широкий формат тротуарной плитки, который позволяет создать функциональное и безбарьерное пространство. Февральская выставка «Сибирская строительная неделя», которая прошла в новосибирском Экспоцентре, показала заинтересованность дизайнеров и проектировщиков в данном решении. Все понимают, что современный потребитель большое значение уделяет окружающей среде. По этой причине застройщики соревнуются в дизайне жилых кварталов, делая их все комфортнее и эстетичнее. Двор должен иметь не только игровые зоны для детей, как было раньше, но и места для отдыха и общения, аллеи для променада. Эта же тенденция распространяется на рынок индивидуального жилищного строительства. Люди в коттеджных поселках хотят гулять по аллеям за пределами своих частных усадеб. Все заказчики едины во мнении: современная тротуарная плитка должна быть эстетичной, функциональной, долговечной. Широкоформатная плитка, к которой можно отнести нашу форму «Эпоха» размером 300 на 900 мм, позволяет создать бесшовное покрытие, безбарьерную среду, о которой я говорил выше. По ней удобно ходить на каблуках, кататься на роликах, передвигаться на самокатах и с колясками. На ближайшие десятилетия этот тренд сохранится.


 Изумрудный парк, город Барнаул.jpg

Широкоформатная плитка в парке


- Кирилл Сергеевич, спасибо за интересную беседу. Какими будут ваши пожелания всем заинтересованным в продуктах «ЖБИ Сибири» и «АЛОМ»?

 

- У меня есть пожелания даже к тем, кто о нас слышит впервые. Буквально на днях мы встретились с застройщиком коттеджного поселка. Его задача в короткие сроки возвести на земельном участке около 100 коттеджей разной площади и планировки. Наши конструкторы уже воплощают данный проект в железобетоне. О чем это говорит? Мы готовы сотрудничать и открыты для поиска новых нестандартных решений. Даже самые смелые проекты могут быть воплощены в жизнь.

   

Контакты:

8 800 234-20-22  
+7 (3852) 20-25-91

E-mail:

Отдел продаж sale@gbisib.ru
Приёмная info@gbisib.ru
Сайт: https://gbisib.ru/



Реклама, ООО «БКЖБИ № 1 им. В.И. Мудрика», erid: 3apb1Qrwwr2uBg1DyPApoRumRW3SMjC5MTR5pE54Ppob4

29.03.2024


Все материалы рубрики «Строительство» 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости