Остались вопросы

Мощение «на стиле»: какую плитку выбрать для своего дома

С началом зимы мы уже начинаем строить планы на предстоящий год. Но как насчет наших дворов, приусадебных участков? Оформление придомовой территории должно соответствовать стилю жилой постройки. Только в этом случае удастся избежать диссонанса. Для выбора стиля экстерьера отправной точкой всегда является дом. Так какой тип тротуарных плит нам приобрести, если дом спроектирован в том или ином стиле?


Классический (регулярный) стиль – это строгая зеркальная симметрия, четкие и геометрически правильные формы в планировке участка, ощущение солидности и порядка. Ровные параллельные или перпендикулярные дорожки в мягких природных оттенках. Перекрестья дорожек могут иметь как прямые углы, так и плавные закругления, все зависит от выбранной формы. Размер тротуарных плит не имеет значения, главное – это строгая геометрия плит, допускается при мощении использовать не один вид плит.


1. Класс.jpg


Английский (Пейзажный) стиль – это имитация природного ландшафта, воссоздание атмосферы дворянских усадеб, пропитанных романтикой. В мощение – это отказ от геометрически правильных форм, асимметрия. Извилистые дорожки, выполненные их мелкоразмерной брусчатки или плит с поверхностью под натуральный камень, отличаются плавностью контуров и линий, отсутствием прямых и острых углов. Для этого стиля предпочтительно выполнять однотонное мощение в темно серых и коричневых оттенках.


2.Английский.jpg


Средиземноморский стиль идеально подходит для рельефных участков. Территория зонируется не просто дорожками, а с помощью живой изгородью, подпорными стенками и ступеньками. Планировка строгая и при этом все детали работают на усиление расслабляющей атмосферы. Тротуарные дорожки, вымощенные брусчаткой в оттенках песка и моря, дополняются гравийной отсыпкой и терракотовыми горшками.


3.Средиземноморе.jpg


Скандинавский стиль – это красивая простота, Пластичные и живые дорожки без четких геометрических форм и ярких акцентов, выполненные из камней разного размера и серого, белого и бежевого цветов должны быть функциональны и естественны. При мощении лучше отказаться от бордюров, тогда дорожки лучше впишутся в естественный ландшафт, если все-таки ограничители мощения необходимы, используйте палисады с фактурой колотого камня.


4.Скандинавский.jpg


Деревенский стиль (Кантри, Прованс) напоминает идиллическую картинку. В нем отсутствует идеально сформированные пропорции, строгие линии, полная свобода творчества. Дорожки выложены прямоугольными или квадратными плитами в пастельных тонах, просыпанные белым песком. Поверхность плит должна имитировать древесину, камень, брус. Главная дорожка должна быть широкой, а от нее разбегаются дорожки поменьше извилистые и узкие покрытые ползучими растениями.


5.Кантри.png


Сад в Японском стиле – это простота с большим вниманием к деталям, каждый элемент должен иметь скрытый смысл. Это созерцание естественной гармонии в нем важно чувство меры и вкуса. Асимметрия как основа планировки, ни один из элементов не должен повторяться по величине, форме или цвету. В этом стиле используют пошаговые дорожки, без бордюрное комбинированное мощение в оттенках одного цвета.


6.Японский.jpg


Стиль Минимализм – это простота и лаконичность форм, минимум деталей необходимы строгие формы, при этом не значит, что все должно быть симметричным и регулярным. Минимализм не терпит вычурной фактуры материалов, цветовые элементы не должны быть яркими, садовые дорожки ровные с акцентированными контурами. Для мощения подходят дорожки из прямоугольных плит с гладкой однотонной поверхностью.


7.Минимализм.png


Стиль Модерн – это плавные дугообразные, волнистые линии, обилие акцентов, повторение одного и того же рисунка, контрастность цвета и текстур. В центре стоит дом, симметричные дорожки вымощены плиткой с геометрическим рисунком или только в двух цветах. Все элементы в саду должны быть не просто декоративными, но и функциональными, изысканными и элегантными.


8.Модерн.jpg


Современный стиль Хай-тек – это сад для занятых людей. Требований к симметрии или асимметрии нет, контрасты – важная деталь стиля. Прямые дорожки аккуратно и плотно вымощены бетонными плитами, либо посыпаны белым или цветным гравием. Для этого стиля приветствуется использовать крупноформатные плиты, комбинирование мелкоформатных и крупноформатных плит с цветами на контрасте. Общий колорит – смесь серого, шоколадного и графитовых цветов.


9.Хай-тэк.jpg


Смешанный стиль – это создание сада своей мечты. Сегодня вполне возможно на своем участке использовать несколько стилей. Желательно выбрать не более двух-трех направлений, главное, чтобы стили экстерьера гармонично сочетались друг с другом и не было заметно резких границ между ними.


10.Смешанный.jpg


Сотрудники ООО ПКФ «БИ» готовы удовлетворить самые смелые пожелания заказчика, помочь подготовить дизайн-проект мощения тротуарной плитки, подобрать оптимальное решение.


Материал подготовлен на основе открытых источников.


Реклама


Читайте также ООО ПКФ «БИ»: «В простых формах – богатство содержания»


Все материалы рубрики «Строительство»



08.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости