Остались вопросы

На Урале к строительству домов привлекут робота

Новая разработка позволит производить бетонные блоки прямо на стройплощадке.

В Челябинске к строительству домов привлекут робота. Передвижной комплекс сможет непосредственно на стройплощадке создавать монолитные плиты для домов.

Авторами технологии стали ученые Архитектурно-строительного института кафедры «Строительное производство и теория сооружений» Южно-Уральского государственного университета. 

Как отметили в пресс-службе вуза, изобретатели получили патент на способ изготовления железобетонной блок-комнаты. «Сейчас цельнолитые комнаты изготавливают на крупных заводах ЖБИ, однако уральские ученые предложили принципиально новый подход: производить бетонные комнатные блоки прямо на стройплощадке», - говорится в сообщении.

По словам одного из авторов изобретения Андрея Овчинникова, ученые погрузили в автотранспорт комплектующие к мобильной установке, привезли на строительную площадку, смонтировали каркас, закрыли его от дождя и снега и получили мини-железобетонный заводик. «Как в компьютерной игре Minecraft, практически у нас то же самое. Нет затрат на транспортировку готовых бетонных комнат, экономия на рабочей силе: специалисты, которые производят блоки, сами же их монтируют. Данная технология предусматривает в дальнейшем автоматизацию, а затем и роботизацию», - отметил он.

Новая технология позволит производить сборно-монолитную комнату размером 4 на 6 метров. В зависимости от проекта можно менять конфигурацию, передвигать стены, менять их толщину. Мобильная установка сконструирована так, что происходит послойное наращивание стен.

При этом челябинские ученые разработали принципиально новое направление в строительстве. В мире известен метод скользящей опалубки. Это опалубочная система, которая постоянно находится в движении и перемещается вверх, оставляя за собой готовый железобетонный элемент конструкции здания.
 
«А у нас наоборот: опалубочная система всегда остается на своей проектной отметке, и по мере послойной укладки бетонной смеси и набора прочности опускается готовый железобетонный элемент, – объясняет Андрей Овчинников. – Наша технология подходит как для надземного, так и для подземного строительства. Например, можно строить паркинги, подземные хранилища для токсичных отходов, бункеры – любые объекты глубиной до 100 метров».

Изобретение позволит существенно снизить себестоимость строительства. Ученые уже сравнили: цена квадратного метра в 16-этажном панельном доме сейчас составляет 38 тысяч рублей. Такой же дом, собранный из блок-комнат по предложенному способу, обойдется в 24 тысячи за квадратный метр.

По словам ученых, сейчас в России в строительной отрасли используются технологии 70-80-х годов прошлого века либо применяются технологии, взятые из-за рубежа. Отечественные специалисты готовы представлять свои разработки. В ближайшее время авторский коллектив из ЮУрГУ начнет испытания своей установки при экстремально низких температурах, чтобы можно было строить в условиях Урала и Сибири.

Кроме того, создатели новой технологии планируют организовать производство мобильных установок, чтобы люди в разных регионах России могли строить быстро, качественно и недорого.




Все материалы рубрики «Строительство» 





04.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости