Остались вопросы

Новые технологии модульного строительства начнут применять в Москве

В столице стартует масштабный эксперимент по использованию сверхкрупных блоков при возведении жилья и соцобъектов. 


В Москве будут внедрять новые строительные технологии в сферу жилищного и социального строительства. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Так, уже в этом году в рамках эксперимента начнут возводить школу и детский сад из крупных модулей. В течение года планируется изучить данный опыт, оценить его плюсы и минусы,  перспективы масштабирования.


«Также планируем отработать технологию при строительстве жилых домов в тех ситуациях, когда позволяет площадка и габариты доставки сверхкрупных блоков. Это новая технология, в таких габаритах и с таким уровнем в мире она пока не применялась. Но мы видим в ней потенциал, особенно для строительства объектов социального назначения», - сообщил Бочкарев.


Он уточнил, что технологии модульного строительства могут использоваться и в программах реновации жилья.


Заммэра подчеркнул, что предложенная технология позволяет производить необходимые работы с высочайшим уровнем качества уже на заводе, а на объекте - выполнять сборку и состыковку.

 

Из-за невозможности применять технологию повсеместно, в некоторых случаях она будет комбинироваться с более традиционными методами, добавил глава столичного стройкомплекса.

    



Все материалы рубрики «Строительство»  



19.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости