Остались вопросы

Первую многоэтажку из дерева сдали в Новосибирске

Пилотный 4-этажный дом с деревянным каркасом построен по российской технологии.

 

В Новосибирской области ввели в эксплуатацию жилой дом с полным несущим деревянным каркасом из ЛВЛ-бруса. 4-этажное здание на 16 квартир построили в поселке Ложок Новосибирского района. Это первый в регионе реализованный проект многоэтажного деревянного домостроения.


Долгое время многоквартирные дома с использованием деревянных конструкций в Новосибирской области, да и в стране в целом, не строились. Хотя дерево обладает целым рядом преимуществ перед другими строительными материалами: быстрота возведения, доступная цена, экологичность. Пилотная многоэтажка возведена по отечественной технологии, и, как подчеркнул на церемонии открытия и.о. министра строительства региона Алексей Колмаков, перспективы ее использования очень широкие.


«В частности, мы будем рассматривать применение данной технологии для строительства служебного жилья. Это один из примеров импортозамещения, что крайне важно в сегодняшнее непростое время», – добавил глава ведомства. Также инновацию можно использовать при возведении социально-культурных объектов.


Новая технология домостроения из ЛВЛ-бруса создана специалистами компании «ЛВЛДОМ.РФ», которые работали над ней с 2007 года. В прошлом году, когда в России вновь заговорили о развитии строительства зданий из дерева индустриальным способом, разработка компании оказалась востребованной. В ближайшее время жильцы нового дома под Новосибирском отметят новоселье.


photo5244624427193318285.jpg

photo5244624427193318280.jpg



Все материалы рубрики «Строительство»


06.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости