Остались вопросы

Первые в стране 5D-принтеры помогут заместить импортные детали

В Волгограде запустили производство уникальных машин по нацпроекту.


Первое в России производство 5D-принтеров запустили в Волгограде на площадке инновационной компании «Стереотек». Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Пол словам генерального директора ООО «Стереотек» Артема Авдеева, уже запущены четыре производственных линии, что обеспечивает возможность выпуска до порядка тысячи изделий в год. «Усовершенствованная технология 5DTech позволяет печатать любые промышленные детали, успешно замещая импортные оригиналы. При этом достигается существенная экономия ресурсов. По оценкам экспертов компании, только на одном типе детали выгода для клиента может составить до 200 млн руб. в год. 5DTech может применяться в авиации, автомобилестроении, протезировании, строительстве и др», - сказал он.


По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, с января этого года «Стереотек» получил 100 млн рублей в качестве грантов и инвестиций на развитие особенно востребованных в современных реалиях аддитивных технологий. Это позволило реализовать планы по запуску в Волгограде собственного производства обновленных 5D-принтеров.

 


Все материалы рубрики «Строительство» 


24.10.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости