Остались вопросы

Почему нужно строить жилые дома из стали?

Доля жилых зданий на стальном каркасе в развитых странах достигает 15%, тогда как в России – менее 1%. Преимущества этой технологии серьезно недооценены, уверены эксперты.


В мире стальной несущий каркас при возведении жилья применяется намного чаще, чем в России. Если США, Великобритания, Япония и Китай строят по данной технологии 15-16% многоквартирных домов, то РФ – менее 1%. В нашей стране «стальная стройка» не является массовой, хотя точечные примеры реализации таких проектов показывают их эффективность. Потенциал использования стали для жилого строительства обсудили в ходе вебинара, организованного Ассоциацией развития стального строительства.


О главных преимуществах применения стального каркаса в жилом строительстве рассказал начальник управления развития проектов строительной отрасли компании «Северсталь» Михаил Соколов.


Экономические преимущества


Увеличение скорости строительства существенно сокращает объем проектного финансирования. Это особенно важно в текущих реалиях, когда средства дольщиков использовать нельзя, а ключевая ставка, по которой банк выдает девелоперам кредит, резко выросла.


За счет меньшего объема несущих конструкций (стальной каркас занимает меньшую площадь по сравнению с бетоном) можно увеличить продаваемую площадь в здании на 5% при неизменной площади застройки.


Благодаря легкости стальных конструкций снижается объем фундамента, а, соответственно, и его стоимость.


Численность рабочих на стройплощадке сокращается до 20% - за счет высокой заводской готовности и простоты монтажа. В то же время устройство стального каркаса, в отличие от железобетонного, требует более высокой квалификации строителей, подчеркнул Михаил Соколов.


Технологические преимущества


Главный плюс – это увеличение скорости строительства до 3-4 раз по сравнению с монолитом за счет высокой заводской готовности стального каркаса.


Гибкость планировочных решений повышается благодаря большим пролетам.


Всесезонность строительства (из-за отсутствия «мокрых» процессов) – еще одно важное преимущество для российского климата.


Наконец, использование готовых конструкций позволяет получать лучшее качество зданий.


«При монолитном домостроении очень высок человеческий фактор – на этапе устройства опалубки, самих монолитных работ: полы могут получиться кривыми, стены – неровными, - отметил начальник управления развития проектов строительной отрасли «Северстали». – А в металле мы получаем заведомо более высокое качество каркаса, на который уже «навешиваем» ограждающие конструкции, отделочные материалы и т.д.». 

  

Следует учитывать и экологический аспект применения стального каркаса. «В отличие от железобетона, который при демонтаже здания просто отвозится на свалки и закапывается (арматура вперемешку с бетоном), металлоконструкции можно отправить на переплавку», - добавил спикер.


Гибкая планировка


Он также рассказал о конкретных конструктивных решениях, разработанных для жилья на стальном каркасе. Ключевое предложение – это стальной каркас на основе сварных двутавров с шарнирными узлами сопряжения колонны балок. По нижнему поясу балок пущен профлист, который выполняет роль несъемной опалубки. В перекрытиях используется монолит, но при этом удается полностью уйти от устройства какой-либо опалубки.


Для того чтобы ускорить процесс строительства, специалисты также применили быстросборные каркасно-обшивные стены на основе легких стальных профилей – ЛСТК. «Эта продукция хорошо сочетается с металлическим каркасом, поскольку ее удобно устанавливать на конструкции заводской готовности – ровные и почти не имеющие погрешностей. Еще один плюс каркасно-обшивных стен в том, что они очень гибкие и подходят под все стандартные виды отделки – вентфасад, штукатурку, окрашивание и т.д. Внутренняя обшивка также может варьироваться в зависимости от класса жилья», - уточнил Михаил Соколов.


Стальной каркас, вопреки расхожему мнению, является гибким решением и может быть оптимизирован под требования девелопера. Например, он позволяет в исходной планировке добавить 4% к продаваемой площади, сделав межквартирные стены не несущими. «Кроме того, можно получить абсолютно скрытый каркас, так что конечный пользователь и не увидит разницы между ним и монолитом», - добавил эксперт.


Какую экономию можно получить


Обычно у застройщиков возникает два главных вопроса. Первый – как скажется на стоимости проекта удорожание огнезащитных материалов, необходимых для металлоконструкций? По словам Михаила Соколова, увеличение стоимости проекта не будет существенным благодаря тому, что огнезащитные материалы одновременно выполняют функцию отделочных.


Второй вопрос касается необходимости устройства связевых блоков по внешнему контуру. Решением становится перенос связевых блоков в межквартирные стены – таким образом удается скрыть каркас и обеспечить полную свободу расположения оконных проемов.


В заключении спикер представил расчеты, которые выполнили специалисты «Северстали», на примере конкретного 17-этажного дома с продаваемой площадью 8 000 кв.м. Они показывают, что при использовании стального каркаса себестоимость квадратного метра увеличивается на 10% относительно варианта в монолите, но при этом срок строительства от земляных работ до черновой отделки сокращается до 3 раз. В результате экономия достигает 15%.   


Помимо МКД, существуют «стальные» решения для малоэтажного строительства на селе. Специалисты уже работают с типовыми проектами индивидуальных жилых домов на ЛСТК-каркасе.


Все материалы рубрики «Строительство»



04.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости