Остались вопросы

Производители цемента просят вернуть госконтроль на рынке

О необходимости восстановления государственного контроля за оборотом цемента на рынке для повышения безопасности строительства зданий вновь заговорили после сильных разрушений от землетрясения в Турции.


Отечественные производители цемента добровольно просят государство их контролировать. Эта тема обсуждалась на совместном заседании Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.


За возврат прежнего контроля выступает НО «Союзцемент», ссылаясь на последствия мощного землетрясения в Турции, где пострадали 42 тыс. объектов. По мнению экспертов, многие разрушенные дома были построены в обход стандартов безопасности.


Тяжелые последствия землетрясения в Турции еще раз подтверждает необходимость усиления государственного контроля за оборотом строительных материалов, в том числе цемента, бетона, железобетона и других стройматериалов. Цементу как основному составляющему любой стройки – особое внимание. Использование качественных строительных материалов, недопущение фальсификата на стройку – главная составляющая безопасности зданий и сооружений, в том числе с точки зрения сейсмостойкости.


«Отсутствие госконтроля приводит к росту объема фальсифицированного цемента. Это в свою очередь увеличивает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, потерям государственного бюджета от деятельности недобросовестных производителей продукции и утрате доли рынка добросовестными производителями», - отметили в союзе.


Так, например, введение обязательной сертификации в цементной промышленности позволило за 5 лет снизить оборот фальсификата на 8,54 млн тонн и за счет увеличения производства на российских заводах увеличить налоговые отчисления в бюджет на 5,34 млрд руб.


В настоящее время договором ЕАЭС установлены принципы технического регулирования по осуществлению государственного контроля, КоАП РФ определено наказание за нарушение технических регламентов или обязательных требований к продукции. При этом не определен государственный орган, уполномоченный привлечь к ответственности за указанные нарушения.


Необходимость наделения госоргана полномочиями по контролю и надзору за оборотом отдельных видов стройматериалов поддерживают Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Минпромторг России, Минстрой России, Росстандарт. Однако возражает Минэкономразвития. В ответ на подготовленный Минпромторгом проект изменений в федеральный закон «О техническом регулировании» ведомство отвечает: «указанные ограничения позволяют снизить административную нагрузку на хозяйствующие субъекты».


По словам исполнительного директора НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарьи Мартынкиной, цементный бизнес уже в течение 2,5 лет просит сохранить госконтроль. «Такова позиция компаний, входящих в Союз, совокупная доля которых на рынке ЕАЭС составляет 80%. Это более 50 цементных заводов. Снижение нагрузки на бизнес в цементной отрасли может быть выгодно только мошенникам, которые выпускают фальсификат и реализуют его на рынке», - сказала она.


По итогам обсуждения комитеты РСПП И ТПП от имени участников заседания планируют направить письмо в Правительство РФ. В обращение будет включена рекомендация к российскому правительству с целью недопущения оборота в РФ контрафактной и некачественной продукции, для восстановления госконтроля и надзора за соблюдением обязательных требований технических регламентов и за обращением продукции, включенной в перечни подлежащей обязательной сертификации и декларированию, поручить федеральным органам исполнительной власти внести соответствующие изменения в законодательство страны, в том числе в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании».


Для противодействия распространению фальсификата Союз производителей цемента также считает важным включить в проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» схему подтверждения соответствия цементов с проведением инспекционного контроля на границе.



Все материалы рубрики «Строительство» 




01.03.2023

 

 

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости