Остались вопросы

Производство и потребление цемента падает из-за роста импорта

В январе было произведено на 11,3% продукции меньше, а потребление снизилось на 8,1% в годовом выражении. 

В январе В России было произведено 2,6 млн тонн цемента, что на 11,3% меньше год к году. В феврале выпущено 3,2 млн тонн, что меньше на 5,9% год к году. Об этом свидетельствуют данные «Союзцемента».  

По информации союза, снижение объемов производства вызвано сокращением потребления, которое в январе составило 8,1%, до 2,5 млн тонн, в феврале - 8,6%, до 3,2 млн тонн. За весь первый квартал 2023 года потребление сократилось на 5% год к году, хотя год назад, напротив, наблюдался двухзначный рост.

В «Союзцементе» не ждут восстановления роста потребления в течение всего этого года, по итогам которого по базовому сценарию оно сократится в целом по стране на 10%, по пессимистичному — на 20%. В СМПРО также прогнозируют снижение потребления цемента в России в этом году более чем на 10%. В «Союзцементе» это связывают со стагнацией в стройиндустрии. В январе в России действительно стартовало вдвое меньше новых проектов, чем год назад. «Негативная динамика сохранится и затронет все сегменты стройиндустрии»,— соглашается руководитель департамента маркетинга «Цемроса» Денис Усольцев. 


Единственным исключением, по данным аналитиков «Союзцемента», пока стал Дальний Восток, где выпуск цемента в январе вырос на 19% из-за значительного объема строительства. Снижение потребления - не единственная проблема отрасли, пишет «Коммерсантъ». По подсчетам СМПРО, в первом квартале ввоз цемента из-за рубежа в Россию увеличился на 45%.


В «Союзцементе» отмечают рост импорта в январе на 54,1%, до 0,12 млн тонн, там отмечают растущие поставки из Ирана, Казахстана и Белоруссии. Общий импорт цемента по итогам 2023 года может составить 5–7 млн тонн против 2,2 млн тонн в прошлом году. 


По мнению аналитиков, на фоне профицита собственных мощностей это может вынудить ряд производителей закрывать предприятия. Денис Усольцев считает, что в зоне риска три-четыре «мокрых» цемзавода (сырье измельчается с использованием воды): из-за высоких издержек их себестоимость производства становится неконкурентной. В этой связи в «Союзцементе» выступают за введение мер нетарифного регулирования импорта.


В то же время экспорт российского цемента в январе сократился на 16% год к году, до 0,07 млн тонн, что связано с санкциями на поставки в Евросоюз, поясняют в ассоциации. В феврале показатель практически сравнялся с аналогичным периодом прошлого года. В целом объем экспорта в 2023 году будет сопоставим с прошлым, рассчитывают аналитики.


По данным Росстата, которые приводит СМПРО, в феврале средняя стоимость цемента без доставки в России была 5,08 тыс. руб. за тонну, за год средняя цена выросла на 17%. Но Владимир Гузь говорит, что основное увеличение произошло в пик строительного сезона.


В «Союзцементе» указывают на увеличение производственных затрат: за год подорожали газ, электроэнергия, уголь, выросли тарифы на перевозку. Директор по корпоративным отношениям Cementum (ранее Holcim) Виталий Богаченко оценивает рост себестоимости в 17%.


Позитивными факторами для рынка, по мнению «Союзцемента», могут стать связанные со строительством госпрограммы: реновация жилого фонда, проекты комплексного освоения территорий, увеличение доли строительства цементобетонных дорог, выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда». Объем госзаказа в строительстве на высоком уровне, в том числе за счет работ на присоединенных территориях, но сама по себе потребность в цементе сокращается, констатирует гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. 


Он отмечает, что застройщики, производители бетона и ЖБИ сейчас увеличивают долю добавок и сокращают цемент, активно развиваются и альтернативные технологии, включая использование стальных каркасов и деревянное домостроение. Эксперт также обращает внимание на растущую долю индивидуального строительства жилья, где потребность в цементе существенно ниже, и многолетнюю стагнацию по вводу многоквартирного жилья.



Все материалы рубрики «Строительство» 




05.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости