Остались вопросы

Производство стекла упало на 30% из-за санкций

В мае загрузка предприятий по выпуску стекла в России заметно сократилась.

В мае 2022 года загрузка производств листового стекла снизилась на 30% и составила около 70%, против 100% в 2021 году аналогичного периода. Использование стекла сократилось, прежде всего из-за снижения объемов строительства, сбоев в логистике и санкций.


По данным Минпромторга, до конца апреля 2022 года производство листового стекла в стране росло. В апреле наблюдался рост объема производства на 3% по сравнению с мартом, а по итогам января-апреля 2022 года рост составил почти 21% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).


Директор крупного производителя стекла «Салаватстекло» Максим Скиртин рассказал РБК, что компания начала снижать выпуск товара из-за снижения спроса. «Объем продаж в апреле упал на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а к маю снизился в два раза. Снижение спроса уже повлияло на цены - по итогам мая они снизились на 15–20% к началу года», - отметил он.


В мае потребление листового стекла в России сократилось, прежде всего из-за снижения объемов строительства, вызванного высокой ключевой ставкой, действующей последние месяцы.


Так, в конце февраля ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, что привело к заморозке вывода на рынок новых проектов. Кроме того, начиная с апреля, снизился спрос на жилье, основная часть которого продается в ипотеку.


По мнению исполнительного директора Союза стекольных предприятий Сергея Секина, снижение спроса на стекло связано не только с сокращением новых проектов, но и с сокращением заказов на замену окон. «В целом в строительстве 70% листового стекла идет на новостройки, а 30% - на вторичное жилье - это может быть и замена окон частниками, и капремонт», - сказал он.


Еще один фактор, повлиявший на снижение объемов производства стекла, - остановка автомобильных производств, где также используется листовое стекло. Производство автомобильного стекла, по данным Минпромторга, снизилось в мае более чем на 50%.


Кроме того, спрос на стекло и его производство падает из-за сокращения экспорта, вызванных проблемами с логистикой. Отметим, что почти 30% российского стекла шло на экспорт, в том числе в Европу, а с 10 июля вступает в силу запрет на продажу стекла в эти страны в рамках пятого пакета санкций против России. Экспортные продажи в страны Азии, например, в Узбекистан, осложняются из-за укрепления рубля.




Все материалы рубрики  «Строительство»


14.06.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости