Остались вопросы

Рынок стекла в России: можно ли остановить падение?

Производство стекла, в отличие от других строительных материалов, продолжает сокращаться. Потеря экспортных рынков и снижение спроса внутри страны стали ударом для российских заводов, чьи мощности сегодня загружены не более чем на 70%. Участники рынка надеются на помощь государства, которая необходима для восстановления и дальнейшего развития отрасли.

 

Производство падает вслед за экспортом


Новые тренды в стекольной отрасли России и возможности для ее развития в непростых экономических условиях стали главными темами деловой программы выставки «Мир стекла – 2024», которая прошла в рамках «Российской строительной недели» в Москве.


Производство строительных материалов в 2023 году выросло в денежном выражении на 14,5% к 2022 году и превысило 3 трлн рублей. В то же время выпуск листового стекла, которое служит сырьем для всех строительных конструкций и изделий из стекла, за этот же период сократился на 2,6%. Средняя загрузка производственных мощностей в прошлом году сократилась до 70% (в 2022 году – около 76%). Доля строительных изделий из стекла в общем объеме произведенных в РФ стройматериалов составляет 11%. Такие данные озвучил Дмитрий Переверзев, исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья ЕАЭС, выступая на форуме «Стекло России» – одном из ключевых мероприятий отраслевой выставки.


Сегодня в стране действует 11 заводов по производству листового стекла, более 20% всей продукции выпускают в Московской области. Всего в 2023 году РФ произвела чуть более 200 млн кв. м листового стекла.


Отрасль является экспортоориентированной, поэтому главной причиной снижения производства стало резкое сокращение поставок за рубеж с введением санкций. Раньше 30% всего отечественного стекла шло на иностранные рынки. По словам Дмитрия Переверзева, в 2023 году продажи упали на 37%, или на 23,1 млн кв. м. При этом наблюдается переориентация экспорта с европейского рынка в страны ЕАЭС.


Говоря о ситуации на рынке стекла ЕАЭС, эксперт сообщил, что общие производственные мощности Евразийского экономического союза составляют 354,2 млн кв. м. Основная доля – 78% - у РФ, по одному стекольному предприятию работает в Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.


В прошлом году Россия сократила импорт листового стекла на 14% – до 13,2 млн кв. м, причем отгрузки из третьих стран снизились на 62%. Одновременно растут поставки стекла из стран ЕАЭС (91%).




За счет чего будет расти спрос


В условиях «отмены» российского продукта на европейском рынке необходимо наращивать потребление стекла внутри страны. Одно из перспективных направлений – строительство в новых регионах РФ. В Ассоциации ПСМ ЕАЭС напомнили, что 70% потребления стекла в стройке приходится на возведение новых зданий, 30% – на ремонт. Стимулировать спрос будет и развитие отечественного автопрома, который серьезно «просел» на фоне известных событий, но уже начинает восстановление объемов.


Параллельно компаниям следует искать и осваивать новые рынки сбыта. Дмитрий Переверзев отметил интерес к российской продукции со стороны ОАЭ, Индии и других дружественных стран и призвал представителей отрасли плотнее работать с органами власти, активно участвовать в выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе за рубежом.


Немаловажным в этой связи является вопрос стандартизации российского стекла. Чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке, отечественным производителям нужно повышать технические показатели своей продукции и создавать материалы с улучшенными характеристиками. Дмитрий Переверзев отметил высокое качество российского стекла, которое по многим свойствам превосходит европейские стандарты. Поэтому возможности развития у российских стекольщиков широкие – надо только им помочь реализовать свой экспортный потенциал.


Кадры привлекут из-за рубежа


В то же время для наращивания объемов нужны кадры, а с ними сегодня большая проблема. В сфере производства стройматериалов, в том числе стекла, дефицит рабочих рук оценивается в 40–60 тысяч человек. Об этом заявил председатель Комитета по строительству и архитектуре делового центра СНГ Константин Авагимов. Он подчеркнул, что около 50% выпускников профильных учебных заведений уходят в другие отрасли, и, чтобы переломить этот тренд, бизнесу нужно активнее работать с вузами и ссузами, создавать там базовые кафедры и «присматривать» себе сотрудников еще во время их обучения.


Закрыть потребность в кадрах на данном этапе не получится без привлечения иностранной рабочей силы. При этом, помимо мигрантов из Средней Азии, «подставить плечо» российской стройке готовы представители Северной Кореи, Кубы, Ирана, «и речь не только о рабочих специальностях, но и об инженерах», как сообщил Константин Авагимов. По его словам, эти каналы взаимодействия сейчас прорабатываются и, вероятно, в скором времени удастся привлечь для работы в России специалистов из дальнего зарубежья.


России нужен стекольный кластер


Директор АНО «Центр компетенций стекольной промышленности «Стеклоград» Марк Эдельман отметил, что санкции, с одной стороны, повредили отрасли, так как российские стекольщики потеряли внешние рынки, но, с другой стороны – непростая ситуация заставила государство обратить более пристальное внимание на проблемы в индустрии. По его словам, развивать стекольную промышленность без господдержки невозможно, о чем свидетельствует и опыт других стран. Спикер также назвал одним из эффективных механизмов преодоления трудностей, возникших у предприятий, кластеризацию стекольной отрасли.


Ключевой задачей сегодня является достижение технологического суверенитета, а для стекольной отрасли это, в первую очередь, возрождение машиностроения. О главных рисках и первых достижениях в этой сфере рассказал представитель Научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Михайлиди. Он подчеркнул, что цель – не просто заместить импорт, а создать такое оборудование, которое заводам будет экономически выгодно использовать.






21.03.2024




Все материалы рубрики «Строительство» 

 


 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости