Остались вопросы

Рынок цемента в России может сократиться

По пессимистичному сценарию снижение по итогам года может достигнуть 7%.


Рынок цемента в России может сократиться на 7% по итогам года. Об этом говорится в обзоре Союза производителей цемента.


Как пишут аналитики, по итогам января-августа 2022 года объем производства цемента в России вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года — до 41,4 млн тонн. Потребление за восемь месяцев достигло 41,8 млн тонн (+5,6%).

 

«Согласно прогнозу правительства РФ, до начала специальной операции ожидался рост в строительной отрасли в 2022 г. на 5%, рост рынка цемента должен был составить 2% к уровню 2021 года», — говорится в обзоре.


При этом пока показатели оптимистичные, отмечают эксперты. В сентябре 2022 года ожидается объем потребления выше уровня прошлого года на 2%. В среднесрочной и долгосрочной перспективах положительными факторами для отрасли станут антикризисные мероприятия властей, реализация проектов КРТ, увеличение доли строительства цементобетонных дорог и т.д.


Важно, что качественный российский цемент востребован на внутреннем рынке и за рубежом, передает агентство новостей «Строительный бизнес». При этом потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках.


На 5 октября 2022 года в рамках обязательной сертификации сертификаты на свою продукцию получили 75 производителя цемента, все они российские.



Все материалы рубрики «Строительство»



  16.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости