Остались вопросы

Строительные отходы будут использовать повторно

Вторсырье со строек и отходы от сноса старых домов хотят применять при возведении жилья.


Чтобы реализовать эту инициативу, Минстрой, Минприроды, Российский экологический оператор (РЭО) должны предоставить свои предложения в кабмин к 15 декабря. Поручение ведомствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

 

Использовать вторсырье повторно хотят не только при строительстве, но и при благоустройстве территории, а также в ЖКХ и сельском хозяйстве. Отмечается, что этот проект разрабатывается в рамках стратегии до 2030 года «Экономика замкнутого цикла». В результате должна быть создана система, где отходам дается вторая жизнь. Правительство намерено поддерживать рециклинг сырья.

 

Подразумевается, что эта мера позволит снизить стоимость строительства, однако под вопросом остается качество таких материалов.

 

Как сообщили в Минприроды, на сегодняшний день действуют стандарты, которые не позволяют использовать вторсырье в некоторых видах продукции. По подсчетам экспертов, применение строительных отходов может снизить стоимость строительства примерно на половину.

 

Кроме того, это сократит расходы на первичные ресурсы, добыча которых наносит вред природе. Отмечается, что в качестве сырья для производства стройматериалов рассматриваются не только отходы со стройки, но и ТБК, как например, пакеты или резиновая крошка.

 

Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм

 




06.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости