Остались вопросы

Стройматериалы будут производить из шелухи и соломы

В России предложили создавать стройматериалы и сорбенты для очистки воды от металлов и нефтепродуктов из шелухи и соломы.

После сбора урожая на полях остается много соломы и шелухи и гниющие отходы создают проблемы для агропромышленного комплекса. Например, падает урожайность, фермеры несут убытки из-за дополнительных трат на уборку, а себестоимость продукции увеличивается. Для решения этих проблем, в рамках «Школы MPI», ученые из Донского государственного технического университета (ДГТУ) предложили неожиданный выход из ситуации. Они уверены, что разработанные в ходе эксперимента технологии, позволят избежать убытков и выращивать зерновые за счет использования сельскохозяйственных отходов в производстве строительных материалов.


«Исследование может привести к минимизации убытков при производстве сельхозпродукции. Сейчас опыты проводим на рисе, далее будут проработаны и другие зерновые культуры», - сказал руководитель проекта, доцент кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ Сергей Стельмах.


Он рассказал, что после промывки и чистки от загрязнений солому и шелуху обрабатывают щелочным раствором. Это позволяет снять защитный жировосковой кремнийсодержащий слой и открыть поры. Затем, материал промывают дистиллированной водой, просушивают и нагревают в печи без доступа кислорода при температуре 600 °С 30 минут.


«После такой обработки жженую солому и шелуху риса можно сформировать в угольные таблетки, загрузить в фильтр и использовать в качестве сорбента для очистки воды от тяжелых металлов и нефтепродуктов. Если насытить такие таблетки нитратом серебра, то молекулы металла закрепляются в структуре угля и это позволяет использовать их для обеззараживания воды», - рассказал ученый.


Жженую солому или шелуху в состоянии мелкодисперсной пыли также возможно использовать при производстве строительных материалов. Для улучшения прочности и теплоизоляционных характеристик такое вещество можно добавлять в строительные блоки из цемента, пишет РИА «Новости».


Отметим, что в ближайшее время ученым предстоит решить, как собрать и измельчить солому, чтобы вывести производство на непрерывный поток.

   




25.10.2021

 

 

 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости