Остались вопросы

«Технониколь» купила завод польского производителя внутренней отделки

Сделка позволит компании расширить ассортимент и освоить новый сегмент производства.

Российская корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ приобрела в свободной экономической зоне «Брест» актив польского производителя материалов для фасадов и внутренней отделки – завод «ПРОФИЛИ ВОКС». Сделка позволит расширить ассортимент материалов для фасадов и выйти в новый для компании сегмент внутренней отделки.

«С прошлого года основные цепочки поставок, а также рынки сбыта, начали разрушаться. Владельцы приняли решение о продаже бизнеса. При этом стоимость актива за год снизилась более чем в 3 раза. Нам удалось приобрести предприятие по выгодной цене», - написал совладелец и управляющий партнер корпорации Сергей Колесников в своем канале в Telegram.

«ПРОФИЛИ ВОКС» ежегодно выпускает свыше 10 млн кв. м виниловых сайдингов и софитов, фасадных и стеновых панелей, а также более 25 млн погонных метров плинтусов. На заводе действуют 13 современных и высокотехнологичных линий экструзии, три линии покраски, три термопластавтомата и один из крупнейших в Европе участков смешивания сырья.

По словам Колесникова, предприятие важно для компании, так как имеет расширенную продуктовую линейку, которой не было в производственном портфеле, а также огромный технологический опыт переработки материалов. «Мы производим большой спектр материалов на основе ПВХ, предназначенных для малоэтажного строительства. Однако существующих производственных мощностей было недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос, который активно подстегивается государственными программами. Благодаря новому активу мы расширяем ассортимент материалов для отделки фасада и выходим на новый для нас рынок - материалов для внутренней отделки», - отметил он. 

Завод будет поставлять продукцию потребителям из России, Белоруссии, Индии, Польши, Румынии, Болгарии и Казахстана.



Все материалы рубрики «Строительство»



15.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости