Остались вопросы

Цены на стройматериалы могут вырасти еще на 10%

Увеличение стоимости может коснуться отделочных материалов.


В 2022 году отделочные стройматериалы могут подорожать на 10%. Речь идет о древесных плитах, настенных и напольных покрытиях, плинтусах, плитах ДСП и МДФ и других материалах, используемых в отделке.


По мнению генерального директора Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимура Иртуганова, это произойдет, если введут пошлину для китайских производителей меламина, применяющегося для производства таких материалов.


«В 2021 году Евразийская экономическая комиссия инициировала антидемпинговое расследование в отношении китайского меламина. Его итогом стало декабрьское положительное заключение комиссии и предложенные ею меры: введение дополнительных заградительных пошлин на продукцию из Китая в размере 20%. На данный момент ввозная пошлина на меламин составляет 5%», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Тимур Иртуганов отметил, что если пошлину введут, то подорожание случится очень быстро. На древесные плиты цены вырастут от 2% до 6%, на стройматериалы, при производстве которых используется меламин (а это настенные и напольные покрытия, плинтусы и т.д.) удорожание может достигнуть 10%.


«Что касается древесных плит, то затраты на меламин и карбамид составляют большую часть себестоимости производства, поэтому рост цен на них оказывает такое сильное влияние на плитную промышленность», - подчеркнул директор АМДП РФ.

 


Все материалы рубрики «Строительство»


14.02.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости