Остались вопросы

Ученые создали инновационную технологию строительства мостов

Новый материал прочнее традиционного бетона и керамического кирпича. 


Исследователи Владимирского государственного университета (ВлГУ) разработали легкий бетон на основе микрокристаллического сырья. Он в 5,3 раза прочнее керамического кирпича и вдвое - обычного бетона.


Как сообщила заведующая лабораторией экологического строительства вуза Любовь Закревская, ученые уже получили патент на разработку бетона и наполнителя. «Наши исследования показали, что, если в составе бетона заменить песок или щебень на мелкий пористый стеклокристаллический материал на основе природного кремнеземистого сырья - трепела, бетон получается легче традиционного и гораздо прочнее», - цитирует ее ТАСС.


Инновационный компонент получил название диапен. Именно он облегчает вес и увеличивает прочность. Для его изготовления осадочную породу трепел подвергают обжигу во вращающейся печи. Благодаря термообработке камень приобретает пористую структуру, затем полученное вещество смешивают с цементом. Добычу трепел ведут во Владимирской области.


Любовь Закревская уверена, что сфера применения этого материала - промышленно-гражданское строительство с высокими требования к конструктивным качествам. Например, мостостроение и фундаменты. «Кроме того, его можно использовать как облицовочный материал, в дорожном строительстве и для заливки высокопрочных полов на промышленных предприятиях», - отметила она, уточнив, что уже в сентябре на базе вуза начнется работа опытно-промышленной установки, которая будет производить наполнитель.

 


Все материалы рубрики «Строительство» 



04.07.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости