Остались вопросы

В России создадут IT-платформу для прямых закупок стройматериалов

По мнению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, цифровая платформа позволит частично решить проблему высокой стоимости строительства.

 

«Когда я начал разбираться со стоимостью стройматериалов – там 80% поставок – посредники. Там еще коррупционная составляющая. Поэтому надо уходить на цифровые платформы, надо делать по максимуму связку покупатель — производитель», – заявил вице-премьер во время «парламентского часа» в Госдуме.

 

Хуснуллин подчеркнул, многие производители стройматериалов против такой платформы, для них выгоднее создавать торговые дома, чтобы получать дополнительный заработок.

 

Зампред правительства дал поручение Минстрою разработать IT-платформу. Помимо платформы для закупок строительных материалов, Хуснуллин поддержал инициативу создать цифровую площадку для решения кадровых вопросов. Эту задачу он дал СРО. Напомним, в Минстрое ранее уже заявляли о создании своего кадрового центра и онлайн-платформы.

 

Также Марат Хуснуллин сообщил, что регулярно проводит с заинтересованными ведомствами совещания по теме промышленных стройматериалов. Он заявил, что в ряде субъектов РФ абсолютно точно замечен необоснованный рост цен, а также монополия и сговор. Он добавил, что ФАС занимается этим вопросом.


Все материалы рубрики «Строительство»


 

 

18.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости