Остались вопросы

Вступил в силу новый гост по теплопроводности

Предполагается, что внедрение нового стандарта повысит точность теплотехнических расчетов и упростит работу проектировщиков.

 

ГОСТ Р 59985-2022 «Конструкции ограждающие зданий. Методы определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов и изделий при эксплуатационных условиях» устанавливает единую для всех типов теплоизоляционных материалов методику определения расчетных значений теплопроводности. Документ начинает действовать с 1 мая 2022 года.


В основе ГОСТа лежит новейшая отечественная методика, разработанная учеными-теплофизиками – коэффициент теплотехнического качества строительных материалов.


«Внедрение в практику проектирования тепловой защиты зданий нового документа значительно повысит точность теплотехнических расчетов и упростить работу проектировщиков», – прокомментировал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.


Для того, чтобы разработать данный стандарт, была проведена большая научно-исследовательская работа, в рамках которой специалисты совершили десятки экспериментов и исследований основных видов теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов. На основе полученных результатов была создана общая методика определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов в процессе эксплуатации в составе ограждающих конструкций зданий.


Основные ассоциации производителей теплоизоляционных материалов активно поддержали разработку стандарта.


«Новый ГОСТ полностью соответствует СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий» в части применения расчетных теплотехнических показателей строительных материалов при условиях эксплуатации конструкций А и Б. Это одно из преимуществ данного стандарта по сравнению с аналогичными иностранными документами, не сочетающимися с действующей в Российской Федерации нормативной базой», – отметил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.


Благодаря новому ГОСТу стройотрасль сможет отказаться от неточной и трудоемкой процедуры испытаний материалов в условно увлажненном состоянии, которую ранее применяли в России.

 

Все материалы рубрики «Строительство»




 

02.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости