Остались вопросы

Застройщиков обяжут ставить российскую электронику в новых домах

Минцифры РФ требует включить отечественное электронное оборудование в стандарт строительства жилых многоквартирных домов.

 

Ведомство просит направить предложения по изменению стандартов строительства жилья до 6 апреля текущего года.

 

Сейчас в каждом новом доме содержится масса различной электроники: счетчики, домофоны, датчики контроля, приборы автоматизации. Большая часть этого оборудования – импортная.

 

«Сегодня важно поддержать отечественную электронную промышленность. Например, домофоны, коммутаторы для интернет-провайдеров, антенны должны производиться в России. Несколько лет назад был утвержден стандарт строительства МКД, поэтому предложение Минцифры по включению в него таких требований позволит сориентировать застройщиков на импортозамещение», – приводит ТАСС слова эксперта ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

 

Он добавил, что Минстрою следует установить контроль за тем, как внедрение отечественной электроники будет влиять на цену жилого «квадрата».

 

Ранее в России уже задумывались на тем, как повысить спрос на российскую электронику у застройщиков. Например, Минцифры, Минстрой, Минпромторг и IT-компании заявляли о совместной работе над едиными стандартами «умного» дома, где применялись бы российские технологии. 


Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


 


 

31.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости