Остались вопросы

Виктор Власов: «Профессия строителя требует постоянной популяризации»

Проблемы строительного образования в России и дефицит кадров в отрасли, новые требования к молодым специалистам и перспективы применения BIM-технологий обсуждаем с ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктором Власовым.

    

a22.jpg


Виктор Власов, ректор ТГАСУ


Виктор Алексеевич, строительная отрасль уже много лет испытывает дефицит проектировщиков, инженеров, руководителей с профильным образованием. Почему не удается восполнить этот пробел? Профессия строителя не привлекает молодежь?


   Требования работодателей к квалификации инженера-проектировщика сегодня актуальны: большое число профессионалов в этой области востребованы на рынке труда. Подготовленные в нашем вузе специалисты стремятся найти более высокие зарплаты и уезжают из города. Проблема нехватки других кадров затрагивает вопросы и самой строительной отрасли, и вузов, и воспитания молодежи. Основными объектами строительной отрасли стали жилые дома, резко снизилось промышленное строительство. Профессия строителя требует постоянной популяризации и показа в средствах массовой информации лучших объектов и достижений строителей – так, как это было при строительстве олимпийских объектов Сочи или Крымского моста. Университет, понимая важность профессиональной ориентации школьников, открывает в образовательных учреждениях профильные классы, запущен предуниверситарий. Мощной школой подготовки высококвалифицированных профессионалов строителей были и остаются студенческие строительные отряды.


Как меняются предпочтения абитуриентов архитектурно-строительных вузов в плане выбора конкретной специализации? На какие профессии растет спрос, на какие падает? Успевают ли разработчики учебных программ за меняющимися требованиями рынка?


   Для ребят, мечтающих о проектировании городов и городской среды, близка программа «Городское строительство» на архитектурном факультете. Абитуриенты, желающие оставить свой след в истории и создавать самые разные здания и сооружения для экономики и жизни, выбирают профиль «Промышленное и гражданское строительство» на строительном факультете. Те, кому интересно работать с инфраструктурой, прокладывать дороги и возводить мосты, идут на дорожно-строительный факультет. Тех, кто хочет принимать участие в проектировании и возведении космодромов, аэродромов, автомагистралей, небоскребов, мы принимаем на программы специалитета «Строительство уникальных зданий и сооружений» на строительном и дорожно-строительном факультетах. Кстати, на специалитет «Строительство уникальных зданий и сооружений» конкурс в прошлом году составил 6 человек на место, на другие строительные программы – 3 человека на место в среднем. Уже сейчас, в период приемной кампании, мы видим высокий спрос на направление «Нефтегазовое дело».


   В этом году в ТГАСУ успешно прошли процедуру государственной аккредитации две новые образовательные программы подготовки бакалавров: «Эксплуатация, ремонт, обслуживание, санитарное содержание жилищного фонда и объектов гражданского назначения» и «Сервис на автомобильном транспорте». Студенты получат экономическую и инженерно-строительную подготовку в области управления городским хозяйством, общественными и административными зданиями, многоквартирными домами и инженерными коммуникациями. Подготовка инженеров ведется в Институте кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве. Выпускники программы «Сервис на автомобильном транспорте» – специалисты по организации деятельности автотранспортных предприятий, автосервисных фирм. Подготовкой занимаются преподаватели механико-технологического факультета. На общеобразовательном факультете в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» существуют востребованные на сегодняшний день программы «Прикладная информатика в строительстве» и «Прикладная информатика в менеджменте».


Сегодня все чаще в градостроительстве работают люди, не имеющие профильного образования. Профессионалы стремятся уехать в столицу за большими зарплатами, а регионы страдают от отсутствия кадров, в том числе в образовании. Как привлечь специалистов на периферию и какие шаги в этом направлении делают сами вузы?


   Для привлечения абитуриентов на строительные направления в ТГАСУ реализуются самые разные проекты и программы. Также у нас есть особое подразделение – Предуниверситарий ТГАСУ, который реализует программы и проекты в области профориентации и довузовской подготовки с ребятами школьного возраста. Мы проводим для наших будущих студентов дни открытых дверей, межрегиональные конкурсы и конференции, посвященные в том числе строительной тематике, олимпиады и профильные смены. Более того, мы готовим для себя абитуриентов с 6–7 класса. На базе Предуниверситария действуют профильные инженерно-технические классы ТГАСУ – ребята с 7-го по 11-й класс не только занимаются углубленно базовыми предметами для будущих студентов строительного университета, но и изучают профильные и специализированные дисциплины: макетирование, инженерное проектирование, компьютерное моделирование (и даже основы BIM-технологий). ТГАСУ работает на перспективу для развития строительной отрасли. Для абитуриентов у нас ведутся специализированные аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», где можно ознакомиться со строительными профессиями, инновациями в строительстве, информацией о заработной плате и национальных проектах России.


Сегодня растет роль информационных технологий в проектировании и строительстве. Возможно, расширение их применения позволит компенсировать нехватку человеческого ресурса в отрасли? Когда, на ваш взгляд, компьютерные программы смогут если не заменить, то серьезно облегчить работу специалистов на стройке?

 Два-три года, и BIM-технологии станут привычным делом при разработке проектов не только на объектах по государственному заказу, но и в частном бизнесе. Непосредственно на стройке этот процесс будет более длительным в вопросах логистики, технологии, и здесь необходим общий высокий уровень развития цифровых технологий и производственной дисциплины в стране.


   Своевременно поставленная задача цифровизации позволит не только облегчить работу, но и получить уникальные решения при проектировании зданий и сооружений и обеспечить экономию материальных, технических и людских ресурсов. Применение информационных систем и специализированного программного обеспечения сводит к минимуму риск совершения ошибки при проектировании и расчета конструкций зданий и сооружений, следовательно, облегчает работу проектировщиков и конструкторов. Это неоспоримый плюс. В современных реалиях в образовательный процесс все больше внедряются BIM-технологии. В рамках поручения Минобрнауки мы актуализировали все наши образовательные программы и внедрили в них цифровые компетенции.


С 2022 года применение BIM-технологий станет обязательным на объектах госзаказа. На ваш взгляд, насколько должна вырасти доля специалистов, владеющих данными технологиями, чтобы удовлетворить спрос в такой услуге? Как профильные вузы готовятся к нововведению, планируются ли изменения в учебных программах, показателях набора на специальности, связанные с BIM, и т. д.?


   Доля специалистов, владеющих технологией информационного моделирования, неуклонно будет расти, тем более что во многих строительных компаниях она только внедряется, и с каждым годом востребованность в таких специалистах будет увеличиваться. В ТГАСУ существует две программы, которые готовят таких специалистов. Это магистратура «Конструктивные расчеты и информационное (BIM) моделирование строительных конструкций зданий и сооружений» (совместная программа с Новосибирским центром научно-технической поддержки SCAD Office) и бакалаврская программа «Прикладная информатика в строительной отрасли». В этом году количество бюджетных мест увеличилось в 2,5 раза, сейчас это 50 бюджетных мест (очно) и 19 (заочно). В учебный план включены такие новые дисциплины, как «Проектирование в Revit» (бакалавриат), «Информационное BIM-проектирование стальных и железобетонных конструкций» (магистратура).


   С развитием BIM-технологии растет необходимость и в специалистах – менеджерах проектов, которые являются руководителями, организаторами, связующим звеном для специалистов разного профиля, объединенные созданием одного строительного проекта, например проекта здания. Архитектор, проектировщик создает модель здания, специалист по энергетике должен спроектировать электрические сети здания, другой – провести отопление, третий – продумать систему вентиляции, экономист – рассчитать полную стоимость проекта. Этим занимаются разные специалисты, а организацию всех частей воедино, согласование и координацию всего цифрового проекта здания осуществляет менеджер проекта. В ТГАСУ учебными планами предусмотрена непрерывная компьютерная подготовка, которая начинается с первого курса – с информатики и компьютерной графики – и продолжается в курсах дисциплин прочностного цикла, общепрофессиональных и специальных дисциплин, для которых читается курс «Стандартные комплексы и программы расчета сооружений на ЭВМ». Актуальным остается вопрос более интенсивного внедрения в учебный процесс и производство программных комплексов, связанных с разработкой технологических, организационных и управленческих решений, в том числе и строительного контроля.


В программах подготовки студентов владение технологиями информационного моделирования зданий относится к базовым профессиональным компетенциям. Университет в этом плане не представляет эффективного внедрения без совместной работы с производственниками, учеными и практиками.


b22.jpg


Сегодня многие молодые люди скептически относятся к традиционному высшему образованию, считая, что все необходимые навыки и знания можно получить более оперативно, пройдя конкретные онлайн-курсы. Нет ли опасений, что при таком подходе интерес к обучению в классической форме будет постепенно падать?


   Как бы это ни звучало, университетская среда – это много возможностей заявить о себе: участвовать в профессиональных конкурсах, научных коллаборациях. Безусловно, мир меняется, вузы должны отвечать вызовам времени: онлайн-курсы, к слову, могут использоваться в структуре образовательных программ, заменяя отдельные предметы. Правда, этот опыт еще не растиражирован абсолютно на все вузы, но такая тенденция существует.

Опасения, что при переходе к онлайн-курсам интерес к обучению в классической форме будет снижаться, обоснованны, ведь сегодня не отлажены механизмы контроля качества такого обучения. Трудно, а порой практически невозможно оценить степень личного вклада обучающегося в результаты онлайн-обучения, в том числе в выполнении расчетно-графических работ, курсовых проектов, ВКР.


 Инженерное образование, в частности по направлению «Строительство», перевести на дистанционный режим было бы неправильно, поскольку оно невозможно без серьезной и глубокой практической подготовки. Хотя возможен и комплексный подход, когда некоторая часть дисциплин учебного плана изучается дистанционно, например дисциплины общеобразовательного, гуманитарного циклов.

    

c22.jpg


Чем сегодня кардинально отличается строительное образование в российских и зарубежных вузах? Какие мировые образовательные тренды могут прийти к нам в ближайшее время? Какая трансформация ждет отечественные вузы и в целом российскую архитектурно-строительную школу?

Строительное образование в российских и зарубежных вузах действительно отличается, и это связано со многими факторами: географическими условиями, уровнем развития технологий строительства и архитектуры, сложившимися традициями архитектурно-строительного образования. Мы можем сказать об устойчивом интересе к российскому строительному образованию в азиатских странах как дальнего, так и ближнего зарубежья: Китае, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Монголии и др. 

    В настоящее время наш университет реализует совместные образовательные программы с двумя китайскими университетами: Синьцзянским аграрным университетом и Чунцинским университетом искусства и науки. Около 200 (179) студентов из Китая обучаются в настоящее время по этим программам – «Строительство» и «Архитектура». Также подписаны договоры о совместных образовательных проектах с рядом вузов Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Это и соглашения о студенческом обмене, и договоры о двудипломном образовании, и договоры о реализации модулей в зарубежных университетах-партнерах. Так что российское архитектурно-строительное образование является востребованным на мировом уровне.







Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости