Остались вопросы

Бензин от подделки помогут отличить наночастицы

Российские химики нашли способ эффективной маркировки бензина.


Технология маркировки топлива основана на использовании квантовых точек на базе соединений серы, селена, кадмия и цинка. Разработка позволит определить, где качественный бензин, а где подделка.

 

Обычно, для того, чтобы определить качество топлива, используют органические красители, однако у них есть свои минусы. «В частности, некоторые производители маркеров вполне открыто продают красители под стандарты известных производителей. Квантовые точки же лишены данного недостатка», – цитирует ТАСС Дмитрия Сагдеева, научного сотрудника Казанского национального исследовательского технологического университета.

 

Квантовые точки – это полупроводниковые наночастицы, чьи размеры и форма подобраны таким образом, что они ведут себя как искусственный атом, способный взаимодействовать с электромагнитными волнами, преобразовать их в другие формы колебаний или поглощать.

 

Авторы научного проекта взяли за основу эту особенность квантовых точек для создания системы маркировки бензина.

 

«Манипулируя условиями синтеза наночастиц, мы можем настраивать люминесцентные свойства композиций во всем диапазоне спектра видимого света, УФ- и ИК-излучения, тогда как при использовании органических красителей нам доступен лишь ряд дискретных значений длин волн, характерных для определенных энергетических переходов в молекулах», – приводит агентство слова ученого.

 

Сагдеев отметил, что с помощью квантовых точек можно создать более ста уникальных цифровых кодов. Более того, их можно обнаружить в топливе даже при низких концентрациях, а это значит, что расход на маркировку бензина можно значительно сократить. Химики добавили, что их разработкой уже заинтересовались в компаниях «Татнефть» и «ТАИФ-НК».

 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

 

 




27.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости