Остались вопросы

Создана новая технология заканчивания скважин с горизонтальным окончанием

На конкурсе «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» лучших научно-технических разработок молодых специалистов ассистент кафедры Бурения нефтяных и газовых скважин ТИУ Дмитрий Леонтьев представил новую технологию заканчивания добывающих скважин с горизонтальным окончанием (с применением извлекаемых хвостовиков).


На сегодняшний день бурение скважин с горизонтальным окончанием является наиболее эффективным способом добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, а заканчивание скважин — экономически важный этап в процессе их строительства.


По мнению Дмитрия Леонтьева, существенное влияние на надежность и срок эффективной эксплуатации скважин оказывает качество выполнения работ при заканчивании, начиная с выбора эффективной технологии первичного вскрытия продуктивных пластов, заканчивая работами по вызову притока углеводородов.




«Новизна технологии заключается в механизме фиксации хвостовика, спускаемого в горизонтальный участок скважины, с возможным его последующим извлечением без проведения работ по разбуриванию пакерно-якорной системы», — рассказал Дмитрий Леонтьев.





Технический результат заключается в разработке надежной фиксации между защелочным замком, находящимся в нижней части обсадной колонны, и защелочным соединением спускаемого хвостовика с целью его установки, подвески и возможности последующего извлечения, пояснил ученый.


Молодые специалисты занимались разработкой технологи на грант, полученный в 2019 году по программе «УМНИК». Ученые планируют в конце апреля 2021 года подавать заявку на получение патента — все необходимые документы уже готовы. В ближайшее время проведут опытно-конструкторские работы, которые необходимы для внедрения технологии в производство. Уже есть заинтересованные нефтесервисные компании, отмечает Дмитрий Леонтьев.


7.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости