Остались вопросы

В Томском политехе придумали, как экономить 50% топлива на нефтезаводах

Новая технология, разработанная учеными Томского политехнического университета, позволит значительно экономить энергоресурсы на нефтеперерабатывающих предприятиях.

 

Томская разработка уже опробована в процессе переработке нефти в горючее. Расход топливного газа и мазута удалось сократить на 54%, а электроэнергии – на 20%. Экономия топлива на нефтеперерабатывающем заводе, где проходил эксперимент, привела к сокращению выбросов углекислого газа (CO2) на 19 тысяч тонн в год. 


Добиться такого эффекта ученым удалось благодаря оптимизации структуры технологических и тепловых потоков.


«Например, у нас три тепловых потока. Первый мы нагреваем паром, второй поток охлаждаем водой, а третий нагреваем в печи. Чтобы сэкономить энергоресурсы, мы можем нагревать потоки номер один и три за счет второго. На реальном предприятии таких потоков десятки», – рассказал Станислав Болдырев, научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ.


Исследователи считают, что новую технологию можно применять при проектировании предприятий, а также внедрять при реконструкции действующих заводов. При этом процесс переработки нефти станет болеет дешевым, а главное, экологичным.






21.07.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости