Остались вопросы

Алтайские ученые проведут генетический мониторинг КРС

Коллектив исследователей Алтайского ГАУ выполнит генетический мониторинг КРС, который позволит улучшить селекционно-племенную работу с молочным стадом.

Ученые Алтайского государственного аграрного университета займутся ДНК-диагностикой животных и дадут оценку по генетическим маркерам, ассоциированным с показателями молочной продуктивности. За счет широкого внедрения современных методов оценки генетического потенциала животных станет возможным улучшение селекционно-племенной работы с молочным скотом. Результаты будут использованы на сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края. Об актуальности генетического мониторинга, инновациях, технологиях и перспективности исследования оценки генофондов рассказала руководитель проекта, декан биолого-технологического факультета доктор биологических наук, профессор АГАУ Антонина Афанасьева.

Как ДНК меняет продуктивность

- Одной из приоритетных задач развития сельского хозяйства Алтайского края является развитие племенной базы и совершенствование методов селекционно-племенной работы в животноводстве. Накопление фундаментальных знаний в области молекулярной генетики позволило к 2010 году расшифровать геномы основных видов сельскохозяйственных животных – крупного рогатого скота, свиней, овец и проводить генотипирование животных по тысячам ДНК-маркеров.

Еще тогда было установлено, что изменения в последовательности ДНК размером в один нуклеотид (A, T, C или G) могут быть причиной изменения последовательности чередования аминокислот в белке. В зависимости от таких изменений действие белка в цепочке биохимических реакций усиливается или ослабляется. Это в свою очередь изменяет в ту или иную сторону проявления признака продуктивности. Однонуклеотидный полиморфизм (SNP, Single Nucleotide Polymorphism) был признан наиболее информативным и удобным для использования в практической прикладной селекции.

В современном животноводстве практическое применение нашли методы маркерной селекции по группам генов, связанных с продуктивными качествами. Были выявлены генетические маркеры, отвечающие за качественные и количественные показатели продуктивности. Так, для молекулярно-генетического маркирования наибольшее значение имеют ДНК-маркеры. Они позволяют однозначно отличить гомозиготный генотип от гетерозиготного, не подвержены влиянию условий среды, имеют высокий коэффициент наследуемости, определяются независимо от возраста и пола.

Большая часть хозяйственно ценных селекционных признаков имеет полигенный характер, т. е. контролируется множеством генов. Соответственно, большинство показателей продуктивности животных являются комплексными, зависящими от суммарного действия значительного числа генов, а также от взаимодействия между генами. При этом способность животного в максимальной степени проявить генетический потенциал определяется и воздействием факторов окружающей среды. Изменчивость признаков под воздействием фенотипических факторов может достигать 50 %. В то же время проявление того или иного признака продуктивности при любых условиях среды достаточно постоянно и зависит от аллельного состояния отдельных генов. Такие гены называются основными генами количественных признаков.

Маркерные гены особенно актуальны для оценки признаков, фенотипическое проявление которых происходит относительно поздно, ограничено полом или на проявление которых большое влияние оказывают факторы окружающей среды. Такими признаками являются: предрасположенность к болезням, плодовитость, молочная и мясная продуктивности и другие. Изучение и использование большого количества генетических маркеров позволяет более достоверно оценить генетический потенциал пород, популяций и отдельно взятых особей, более точно контролировать селекционные процессы.

Пилотные площадки

Все предполагаемые исследования планируется проводить при тесном взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Алтайского края и краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса». Объектами наших исследований будет крупный рогатый скот молочного направления продуктивности черно-пестрой породы. Исследования уже проводятся на базе ООО «Племпредприятие «Барнаульское» и АО «Учхоз «Пригородное». Планируются исследования на площадках нескольких племенных заводов и репродукторов, занимающихся разведением черно-пестрого скота.

А что дальше?

С целью изучения полиморфизма генов-маркеров будут проведены генетические исследования по методике ПЦР-ПДРФ (полимеразная цепная реакция - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов), разработанной во Всероссийском НИИ племенного дела, согласно методическим рекомендациям Л.А. Калашниковой и др. Полученные результаты будут проанализированы с использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных в программе StatSoft STATISTICA 10.0.1011 Eneterpise и обсуждены с участием заинтересованных сторон.

Для получения реальных результатов по повышению молочной продуктивности и улучшению показателей воспроизводительной способности необходимо несколько условий. Получение поколения животных с заданными генетическими параметрами продуктивности. Создание необходимых условий для проявления генетического потенциала и воспроизводительной способности.

При создании комфортных условий содержания и предоставления животным рационов кормления, полностью отвечающих их физиологическим потребностям, можно ожидать повышение количественных показателей молочной продуктивности на 15 %.

Одним из важных шагов для развития и реализации проекта по генетическому мониторингу крупного рогатого скота является предоставление из краевого бюджета гранта в форме субсидий на выполнение темы: «Совершенствование методов селекционно-племенной работы в животноводстве». При выполнении той темы планируется создание и открытие лаборатории по генетическому мониторингу животных. Это позволит исследовать большой массив животных и проводить направленную селекционно-племенную работу с использованием традиционных методов и результатов ДНК-тестирования.



 Все материалы рубрики«Сельское хозяйство»

14.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости