Остались вопросы

Семена для сибирской погоды

Осмотр полей научного учреждения: директор Омского АНЦ М. Чекусов, председатель правительства Омской области В. Хоценко, заместитель президента РАН П. Чекмарев, глава регионального Минсельхоза Н. Дрофа 


Уже не первый полевой сезон ученые и производственники Омского аграрного научного центра трудятся в непростых погодных условиях. Продуктивные осадки выпали только в третьей декаде июня, а в последние дни лета и в начале осени пришли обильные, почти не прекращающиеся дожди. Тем не менее экстремальные условия позволяют селекционерам создавать адаптированные сорта, устойчивые к самым разным неблагоприятным факторам.

 

Задел на будущее

Следует подчеркнуть, что основные задачи и стратегические направления научных исследований по созданию новых сортов заложены в долгосрочной программе развития селекцентра Омского АНЦ, рассчитанной до 2030 года. Тематика прикладных исследований и селекционно-семеноводческой работы охватывает основные культуры, востребованные отечественными аграриями и их коллегами из дружественных стран. Сорта селекции Омского аграрного научного центра возделываются на площади 6 млн га в России и 5 млн га – в Казахстане. Работа по совместному сортоиспытанию ведется с учреждениями из Кыргызстана, Беларуси, подписаны соглашения о сотрудничестве. Налажен активный обмен опытом с учеными Юго-Восточной Азии, организованы опыты по использованию средств защиты растений производства Индии на российских полях. Достигнуты перспективные договоренности с ведущими аграрными компаниями Маньчжурии, занимающимися переработкой зерна и масла, международной торговлей зерном.


«Я высоко оцениваю работу ученых Омского АНЦ – правопреемника СибНИИСХоза, отметившего в текущем году 90-летний юбилей, – комментирует академик, заместитель президента Российской академии наук Петр Чекмарев. – Здесь очень большое разнообразие сортов и культур, это задел на будущее. Сорта, созданные учеными центра, показывают отличные результаты не только на полях Сибири, но и ряда других регионов и стран. К примеру, хороший прогресс в селекции твердых сортов пшеницы, из которых изготавливается высококачественная макаронная продукция, селекции сортов сои, имеющих высокое содержание белка и высокую урожайность».  


Безусловно, секрет востребованности сортов Омского АНЦ не только в правильной и долгосрочной постановке основных задач развития учреждения...


«Работает коллектив ученых, который располагает современной приборной базой, – говорит директор Омского АНЦ, почетный работник АПК России Максим Чекусов. – У нас мощный производственный блок с современными тракторами, сеялками, комбайнами. Наконец, грамотная маркетинговая политика способствует активному продвижению нашей продукции».

 

Чистота опытов


В настоящее время в центре работают 102 научных сотрудника, из них 72 кандидата, 9 докторов наук и член-корреспондент РАН. Открываются новые лаборатории с активным привлечением молодых кадров, в том числе лаборатория молекулярно-генетических исследований и лаборатория репродуктивной биотехнологии картофеля. Это позволяет проводить полный цикл научных исследований – от создания доноров сортов и гибридов сельхозкультур до современных технологий семеноводства.


Не случайно в вопросах ускоренной селекции Омский АНЦ активно сотрудничает с ведущими научными учреждениями страны. Совместно с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН за пять лет создан сорт яровой мягкой пшеницы Сигма 5. Напомним, что традиционный период создания сорта – 10–12 лет.


На полях Омского аграрного научного центра используются раздельные технологические процессы. Одни агрегаты и комбайны работают исключительно на селекционных делянках, другие – на семеноводческих посевах, что позволяет соблюдать чистоту опытов. Парк техники ежегодно обновляется. Так, стоимость приобретенных машин и оборудования в 2023 году достигла четырехсот миллионов рублей, а процент приборов и техники, использующихся менее пяти лет, составляют свыше половины всего парка.

 

Новинки селекции


Создание сортов – процесс непрерывный. Наглядное тому подтверждение – количество патентов на селекционные достижения, которые ученые Омского АНЦ ежегодно получают. Так, в прошлом году получено три патента в Российской Федерации и один – в Республике Казахстан. За первое полугодие текущего года на счету центра уже девять патентов в России и четыре – в Казахстане. Всего учреждение имеет 58 патентов в России и 29 – в Казахстане, а за период 90-летней истории – 256 патентов.


Все сорта Омского АНЦ, зарегистрированные Госсорткомиссией РФ, являются инновационными образцами. Новинки, патенты на которые получены в начале сентября, не исключение. Скажем, сорта мягкой яровой пшеницы Омская 45, Омская крепость, Ишимская 12, Памяти Суслякова характеризуются высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию, болезням и неблагоприятным климатическим факторам. Сорт яровой твердой пшеницы Омский лазурит высокотехнологичен при возделывании – устойчив к полеганию и легко обмолачивается. Высокой зерновой продуктивностью отличается сорт ярового ячменя Омский 102, к тому же он признан пивоваренным по показателям качества солода.


Проверены многолетней практикой и традиционные сорта Омского аграрного научного центра.

 

Партнеры в нас уверены


«Создавать сорта, способные конкурировать с иностранными, и выводить их на рынок – вот главная задача ученых Омского АНЦ, с которой они успешно справляются, – говорит директор ООО «Гея» Александр Кутилин. – К примеру, сорт яровой мягкой пшеницы Омская 42 хорошо себя показывает на полях Алтая, урожайность из года в год от пяти до шести тонн».


«У семян Омского АНЦ хороший потенциал, по качеству продукции нас все устраивает, – уверен директор элитно-семеноводческого хозяйства «Русь» Александр Быстров. – Работаем со всей линейкой продукции центра, в Алтайском крае мы, наряду с ООО «Гея», являемся дилерами по продаже семян Омского АНЦ. У себя выращиваем более десяти сортов омской селекции, потому что они достаточно стабильны в различных погодных условиях, а если еще с конкретным сортом индивидуально поработать, то он раскроет все свои резервы».


«Сорта селекции Омского АНЦ выгодно отличаются рядом конкурентных преимуществ, и для каждой природно-климатической зоны данные преимущества – свои, – комментирует руководитель отдела первичного семеноводства центра «Чебаркульские семена» Лидия Пуалаккайнан. – Скажем, сорт яровой мягкой пшеницы Уралосибирская имеет высокую и стабильную урожайность, устойчив к засухе и полеганию, поражению болезнями. В нашем хозяйстве в Челябинской области данный сорт входит в тройку лидеров по занимаемой площади».


«Мы испытывали многие сорта Омского АНЦ, в том числе Омская 36, Омская 38, Памяти Азиева, – говорит глава крестьянского хозяйства «Семена масличных» из Восточно-Казахстанской области Людмила Цыбенко. – Но наиболее востребованным у нас остается сорт пшеницы Омская 18, особенно в сухой степной зоне. Сегодня на рынке много семян иностранной селекции, но в прошлом году рекордные урожаи у нас показали именно омские сорта.  На мой взгляд, у данных сортов есть высокий потенциал, конечно, при условии соблюдения всего комплекса агротехнологических мероприятий, информацию о которых Омский аграрный научный центр предоставляет своим партнерам».


Со своей стороны, ученые Омского АНЦ уверены – несмотря на капризы природы в виде засухи, суховеев и проливных дождей, научное учреждение обеспечит качественными семенами своих покупателей.


Реклама, ФГБНУ «Омский АНЦ»

LdtCK82Uz

17.11.2023



Читайте также Омский АНЦ предлагает инновационные сорта сельхозкультур

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости