Остались вопросы

Оценка рисков в цепочках поставок для нефтегазовых компаний

Фото Кичигин Ю.А..jpg

Юрий Кичигин, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)


В очень сложной и глобальной нефтегазовой отрасли эффективное управление цепочками поставок имеет решающее значение для успеха и прибыльности компаний. Однако отрасль сталкивается с различными рисками, которые могут нарушить цепочку поставок, что приведет к неэффективности операций и финансовым потерям.

 

Цель этой статьи – изучить основные риски, с которыми сталкиваются нефтегазовые компании в своих цепочках поставок, и подчеркнуть важность выявления и устранения этих рисков для обеспечения бесперебойной работы.

 

1. Геополитические риски

Российские нефтегазовые компании работают в геополитически чувствительной среде, и геополитические риски могут существенно повлиять на их цепочки поставок. Эти риски включают глобальную политическую нестабильность, зависимость от западной финансовой системы, санкции и нормативные изменения. Внезапные изменения государственной политики в нефтедобывающих регионах могут нарушить маршруты поставок, ограничить доступ к запасам или привести к транспортным узким местам. Чтобы снизить эти риски, компании должны внимательно следить за геополитическими событиями, диверсифицировать свою базу поставщиков и разрабатывать планы на случай непредвиденных обстоятельств для эффективного реагирования на любые сбои.

 

2. Волатильность цен и неопределенность рынка.

Нефтегазовая отрасль по своей природе подвержена волатильности цен и неопределенности рынка. Колебания цен на нефть могут оказать сильное влияние на динамику цепочки поставок. Быстрый рост цен может вызвать перегрузку производственных мощностей, а также транспортной и складской инфраструктуры. И, наоборот, резкое снижение цен может привести к сокращению деятельности по разведке и добыче, что повлияет на доступность сырья. Чтобы управлять этими рисками, компании должны применять гибкие стратегии цепочки поставок, участвовать в деятельности по хеджированию и поддерживать прочные отношения с поставщиками, чтобы обеспечить своевременные и рентабельные поставки.

 

3. Природные и экологические нарушения

Стихийные бедствия и экологические нарушения представляют значительный риск для цепочек поставок нефтегазовых компаний. Землетрясения, сильные ветры и штормы, ливни, наводнения, пожары, сильная жара, морозы могут повредить критически важную инфраструктуру, включая буровые платформы, буровые установки, оборудование на нефтеперерабатывающих заводах и трубопроводы. Кроме того, экологические проблемы, приводящие к вырубке лесов, загрязнению воздуха и окружающей среды, почвы и водоемов, могут стать причиной задержки или отмены проекта, что повлияет на поставку ресурсов. Чтобы свести к минимуму последствия таких сбоев, компаниям следует инвестировать в надежную оценку рисков и меры по их снижению, а также в разработку экологических планов и методов реагирования на чрезвычайные ситуации.


4. Технологические риски

Нефтегазовые компании в значительной степени полагаются на передовые технологии разведки, добычи и логистики. Однако технологические риски, такие как киберугрозы, системные сбои и утечки данных, могут поставить под угрозу целостность и эффективность цепочек поставок. Кибератаки могут нарушить работу, скомпрометировать конфиденциальные данные или даже привести к угрозе безопасности. Чтобы устранить эти риски, компании должны внедрять надежные меры кибербезопасности, проводить регулярные аудиты систем и обучать сотрудников передовым методам обеспечения безопасности данных. Сохранение резервных копий критически важных данных и разработка надежных планов реагирования на инциденты также необходимы для обеспечения непрерывности бизнеса. Экономические санкции на высокотехнологическое оборудование, необходимое для работы трубопроводов, бурения на суше и на море, могут привести к остановке работ и возможным авариям, поэтому поиск альтернативных поставщиков, например, в Китае или Иране даст возможность минимизировать последствия от экономических санкций со стороны западных стран.

 

5. Нехватка квалифицированных кадров в области управления цепочками поставок.

Этот дефицит талантов приводит к неэффективности, сбоям и в конечном итоге влияет на общую производительность и прибыльность сектора. Нефтегазовому сектору, как и многим другим отраслям, для процветания требуется хорошо функционирующая цепочка поставок. Квалифицированный персонал в управлении цепочками поставок имеет решающее значение для обеспечения бесперебойной работы – от закупки сырья до доставки готовой продукции. Однако растущая нехватка квалифицированных специалистов в этой области создает значительные препятствия, которые могут поставить вопросы эффективности нефтегазовой отрасли.

 

Вывод

Нефтегазовая отрасль сталкивается с целым рядом рисков, которые могут существенно повлиять на работу цепочки поставок. Геополитическая неопределенность, волатильность цен, стихийные бедствия и технологические уязвимости, нехватка кадров — все это создает угрозы для эффективности и прибыльности отрасли. Признание и устранение этих рисков жизненно важно для нефтегазовых компаний, чтобы поддерживать устойчивую цепочку поставок. Внедряя стратегии снижения рисков, такие как диверсификация поставщиков, гибкие методы цепочки поставок, инвестиции в технологии и инфраструктуру, поиск новых талантов, нефтегазовые компании могут более эффективно управлять этими рисками и обеспечивать бесперебойную работу, что способствует их долгосрочному успеху.

модуль Нефть и Газ Сибири (1)измененный.jpg
undefined
Тел : +7 812 326 56 56

wnoglogistics.com

info@wnoglogistics.com 


Читайте также Внедрение устойчивых цепочек поставок в сегменте разведки и добычи нефти


Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 




Реклама АО "Вайт Найтс Ойл энд Газ" LdtCKL26T

14.08.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости