Остались вопросы

Перевозка и хранение СПГ в условиях санкций

Потребление сжиженного природного газа растет во всем мире. Как будет развиваться отрасль с учетом внешних изменений, и не грозит ли России дефицит оборудования для СПГ – об этом наш разговор с директором компании «Спектр», специализирующейся на поставках оборудования для хранения и перевозки криогенных газов и СПГ, Евгением Бабаевым.


директор.jpg


Евгений БАБАЕВ, генеральный директор ООО «Спектр»


Евгений Владимирович, из-за санкций Россия может столкнуться с трудностями при производстве сжиженного природного газа. В этих условиях не упадет ли спрос на технику и автомобили, работающие на СПГ?


Не упадет. Наша страна занимает обширную территорию, что делает использование СПГ в грузовых автомобилях идеальным вариантом, поскольку транспортные средства, работающие на этом виде топлива, могут преодолевать большие расстояния по сравнению с обычными грузовиками. В сегодняшних глобальных условиях у СПГ нет альтернативы.


Одна из преград, тормозящих массовый переход транспорта на СПГ , - отсутствие необходимой инфраструктуры, в том числе специализированных заправок. Как ваша компания помогает решать эту проблему?


Действительно, автопарк растет, а заправок не хватает. Поэтому сегодня очень востребованы мобильные (передвижные) автозаправочные решения. Это общемировая тенденция, особенно актуальная для труднодоступных территорий. Ведь не всегда есть возможность поставить полноценную заправку и оборудовать ее. С учетом выделения земли, подведения сетей, выполнения всех норм экологической и технической безопасности может получиться весьма дорогостоящий проект. Наши ноу-хау решения универсальны и мобильны: заправочные модули и полуприцепы с возможностью заправки автомобилей. Там, где нельзя организовать стационарную заправку, выручит мобильное устройство.


Возможен ли быстрый переход на СПГ в качестве газомоторного топлива в России и со стороны каких отраслей наблюдается особый спрос?


Есть два варианта использования природного газа в автомобиле: либо купить новый грузовик, либо перевести существующий двигатель на двухтопливный (это означает, что в двигатель можно подавать дизельное топливо и природный газ). Двухтопливные конверсии могут быть осуществлены в больших масштабах и за более короткий промежуток времени. Покупка нового грузовика требует инвестиций, следовательно, компании должны выделять ресурсы. Отрасли промышленности, которые будут переходить на использование природного газа, в первую очередь горнодобывающие компании, транспортные компании - владельцы крупных автопарков, производственные компании, которые владеют собственным автопарком, частные газораспределительные компании.

Учитывая стремительное развитие использования СПГ, стоит ожидать, что к рынку присоединятся инвесторы различных профилей, которые ранее не были вовлечены в этот сегмент бизнеса.


Не секрет, что российские производители СПГ-оборудования пока не могут на равных конкурировать с импортными брендами. На каких поставщиков делается ставка сегодня?


Наша компания уже 5 лет плотно работает с производителями из Турции по различным сегментам оборудования и техники. Поэтому на рынке России и СНГ совместно работаем с нашим турецким партнером – CAZGIR A.S. Приоритетом компании является решение технических проблем в криогенной области и поставка продукции с высоким качеством и лучшими технологиями. Вся продукция сертифицирована на территории России и ЕАЭС, соответствует стандартам ASME, CE, ADR. Продукция CAZGIR оптимальна по соотношению «цена – качество – сроки доставки». Они взяли все лучшее от европейских и американских брендов: качественная запорная арматура, высококлассные стали, идеальная сварка, легкая транспортная база, лучшая многоуровневая изоляция. Сегодня мы предлагаем клиентам много решений, ориентированных на заказчика: резервуары для хранения СПГ 10-125 м3, контейнеры ISO, транспортные прицепы, интегрированные станции (модули) регазификации и заправки, временные мобильные установки регазификации и системы хранения, передвижные заправочные цистерны.


 Какие перспективы развития видите для своей компании в новых условиях?


 Во всем мире наибольшее количество СПГ используется для регазификации и закачки в трубопровод (если говорить о стране, не имеющей газовых ресурсов). Основное количество используется для выработки электроэнергии в сегменте комбинированной теплоэнергетики. Отдаленные районы будут все больше и больше переходить на газификацию СПГ на местах. В связи с глобальными условиями, с которыми мы сталкиваемся сегодня, я ожидаю, что большая часть наших мощностей по производству сжиженного природного газа будет переоборудована для местного использования в нашей стране. Избыточные мощности, которые будет невозможно экспортировать в азиатские страны, придется перенаправлятьдля местного потребления внутри России. Я предполагаю, что широкое использование СПГ первоначально начнется с регазификации СПГ на месте в некоторых отдаленных газовых сетях, где транспортировка по трубопроводу невозможна. Эти удаленные газовые сети состоят из районов с низкой плотностью населения, где уже невозможно поставлять газ по трубопроводу. В таких условиях СПГ обеспечивает гибкость для децентрализации в местных муниципалитетах. В реалиях нашей страны СПГ также обеспечит большую избыточность и безопасность по сравнению с КПГ (низкое давление при хранении СПГ значительно безопаснее по сравнению с КПГ). Во второй части, к сожалению, дизельные грузовики приводят к высоким выбросам углекислого газа. Эту ситуацию в реальном выражении можно переломить только путем немедленной замены дизельных грузовиков на сжиженный природный газ в транспортном сегменте и расширением заправочной сети либо оснащением крупных автопарков мобильными заправочными решениями.


 Компания «Спектр» предлагает:
 
- транспортные решения для доставки СПГ;

- стационарные резервуары хранения СПГ;

- автозаправщики.



лого.jpg

   ООО «Спектр»
+7 (977) 386-71-82, +7 (993) 349-18-68
249033, Калужская обл., Обнинск, Пяткинский проезд, 12
babaev@spektrix.ru, spektrix.turbo.site





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



    13.09.2022




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости