Остались вопросы

Высокопрочные композиты - как альтернатива стали

Алтайские специалисты много лет развивают технологию создания легких и надежных композитных конструкций, в том числе для нефтегазовой промышленности.   


Сохраняя наследие


Преимущества перед другими материалами обеспечили стеклопластику высокую популярность в самых разных отраслях. При этом есть множество способов производства композитов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Специалисты АО «НПП «Алтик» более 30 лет развивают технологию производства стеклопластиковых труб различного назначения методом косослойной продольно-поперечной намотки (КППН). Эта технология активно разрабатывалась еще в советское время, но после развала СССР была практически утрачена. Алтайское предприятие – пожалуй, единственная компания в России, которая не только сумела ее сохранить, но и продолжает совершенствовать, улучшая характеристики выпускаемых изделий, повышая производительность и снижая себестоимость.

Сегодня компания выпускает широкий ассортимент продукции из композитных материалов. Это трубы для технологических и сборно-разборных временных трубопроводов, различные трубчатые строительные конструкции – в том числе опоры для городского освещения и ЛЭП. В нефтяной отрасли также востребованы высокопрочные оболочки для геофизических приборов глубинного исследования скважин – в свое время НПП «Алтик» были пионерами в этом направлении.

 

Проекты развития


Важным шагом в развитии компании стала разработка по заданию Минобороны полевого магистрального трубопровода нового поколения. Он представляет собой многослойную конструкцию: внутри – алюминиевый сплав, снаружи – композитный материал. Такая труба, с одной стороны, является легкой, с другой стороны – прочной, коррозионностойкой и, самое главное, непроницаемой для углеводородов. Поэтому данное решение может с успехом применяться в нефтяной отрасли.

В последнее время ведется активная работа по созданию опор из композитных материалов для линий электропередач и городского декоративного освещения, технологичных линий связи и т. д. Начав с класса напряжения 10 кВ, сегодня «Алтик» закрывает потребность в продукции до 35 кВ. Кроме того, специалисты разработали конструкцию аварийной опоры, которую можно собрать в полевых условиях даже зимой без сложной техники и устройства фундамента. Помимо труб и опор, выпускаются разнообразные фитинги, угольники, отводы, переходники для технологических трубопроводов предприятий энергетики.


Светящийся стеклопластиковый портал пешеходного перехода.jpg


Секрет эффективности


Уникальность технологии КППН, на которую компания сделала ставку, в том, что она позволяет создавать пластик с высокой долей минеральных волокон. За счет этого композит получается с минимальным содержанием органических веществ, что обеспечивает высокую прочность и низкую горючесть. Все изделия НПП «Алтик» являются пожаробезопасными – при прекращении огневого воздействия материал затухает сам собой. А поскольку продукция применяется на взрывоопасных производствах, таких как подземные угольные выработки и объекты нефтедобычи, особое внимание уделено взрывобезопасности композита.

Производство стеклопластиковых изделий в НПП «Алтик» полностью локализовано. Введение антироссийских санкций не нарушило работу предприятия – оборудование здесь проектируют сами, и с поставкой компонентов нет проблем. Поэтому ничто не отвлекает команду алтайских специалистов от непрерывной научно-производственной работы, цель которой – обеспечение российской промышленности по-настоящему качественной и надежной продукцией.


Стеклопластиковая опора городского освещения.jpg


 

АО НПП «Алтик»

659316, Россия, Алтайский край,
г. Бийск, ул. Николая Липового, 9а.

Тел.: 8 (3854) 25-59-26.

Факс: 8 (3854) 44-82-22.

info@altik.su

https://altik.su/ 

Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»


31.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости