Остались вопросы

«Лукойл» стал партнером проекта морской добычи в Казахстане

Инвестиции в проект на участке «Каламкас-море» оцениваются в $6 млрд.

Министерство энергетики Казахстана и национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» (КМГ) заключили улучшенный модельный контракт на добычу углеводородного сырья по проекту «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря. В качестве стратегического партнера выбрана компания «Лукойл».

Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

Как пояснили в Минэнерго РК, для повышения конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов, 10 января 2023 года введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта (УМК). Закон определяет четкие критерии сложных проектов, а также временный пакет регуляторных и фискальных преференций.

«6 февраля 2023 года состоялось подписание первого контракта на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях Типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам», - говорится в сообщении.

Как ранее отмечалось, в работу над УМК были вовлечены представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний, работающих на территории Республики Казахстан, Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» и Казахстанской Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




06.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости