Остались вопросы

Алексей Миллер: страны Запада хотят возвращения газовых потоков из РФ

image_2023_11_01T11_11_54_947Z.png


Глава «Газпрома» напомнил, что западные страны потребляют энергоресурсов больше, чем добывают и будут добывать.


Сегодня происходит трансформация мирового газового рынка, вызванная деформацией отношений, которые складывались десятилетиями между традиционными потребителями и поставщиками газа. И эта деформация произошла в очень короткий промежуток времени, что привело к сильнейшей волатильности и нестабильности рынка газа.


«Пути развития газового рынка теперь абсолютно точно будут определяться в новых мировых центрах экономического развития в странах глобального юга и Азиатско-Тихоокеанского региона – странами, с которыми Россия динамично развивает отношения», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на пленарном заседании Петербургского международного газового форума.


В качестве примера он привел сотрудничество РФ и Китая как крупнейших поставщика и потребителя газа в мире. По данным Главного таможенного управления КНР, в 2022 году за менее чем четыре года доля трубопроводных поставок в Китай российского газа достигла 33%. Миллер подчеркнул, что «Газпром» и дальше будет наращивать объемы поставок газа в КНР по согласованным маршрутам.


Он добавил, что компания имела немало проектов совместно с европейскими партнерами, но после их ухода, в том числе лицензиаров, «ничего не произошло»: «как работали ритмично, так и работаем ритмично», - сказал Миллер. Более того, по его словам, Россия уже находится «на пороге полного технологического суверенитета».


В то же время, западный бизнес хотел бы возвращения российского газа на европейский рынок. «Западные деловые круги предпочли бы, чтобы газовые потоки из России вернулись. Страны Запада традиционно потребляли больше, чем добывали, добывают и будут добывать. Эту тенденцию им не переломить – запасов нет таких», — заявил Председатель правления ПАО «Газпром».


Он подчеркнул, что роль газа в мировом топливно-энергетическом балансе будет возрастать и достигнет 26%. По прогнозам экспертов, в течение 25 лет мировой спрос на «голубое топливо» увеличится на 43%, сказал Миллер. Это объясняется, в том числе, растущим спросом на электроэнергию в результате цифровизации, работы с большими объемами данных и искусственным интеллектом, отметил глава «Газпрома».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



1.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости