Остались вопросы

На нефтяных месторождениях впервые начали использовать российскую химию

В 38% утвержденных Роснедрами проектах используются полностью российские технологии, мельницы, дробилки и горная техника отечественного производства.


При разработке нефтяных месторождений стали использовать первую российскую химию. Об этом сообщил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров во время совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным в Правительстве РФ.


По его словам, это методы увеличения нефтеотдачи, которые позволяют продлить жизнь месторождения на 7–10 лет – месторождения, которое уже полностью выработано и находится на последних жизненных этапах, этапах разработки. «Это даст очень существенный эффект в ближайшие годы», - отметил глава Роснедр.


Петров доложил, что в 2022 году было рассмотрено 1596 проектов разработки. «В них мы на 100% обязали использовать российские технологии. И уже в 38% наших проектов, которые были утверждены, используются полностью российские технологии, мельницы и дробилки российского производства, горная техника. И что очень важно: появилась первая российская химия, которая используется при разработке нефтяных месторождений. До этого она была практически полностью импортная», - цитирует Петрова пресс-служба правительства. 


Кроме того, российские компании-недропользователи увеличили объем закупа российских технологий.


Евгений Петров заметил, что из-за увеличения санкционного давления очень многие процессы в отрасли ускорились. «Сегодня компании-недропользователи стали закупать огромное количество российских технологий. И здесь надо отметить большой всплеск малых инновационных компаний на рынке в России, у которых появляется понимание среднесрочного спроса на требуемые технологии, в том числе для высокого уровня передела. В среднем за прошедшие несколько месяцев мы видим такой всплеск на 40%», - рассказал он.



Все мтериалы рубрики «Нефть и Газ»   




24.01.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости