Остались вопросы

Россия продлит сокращение нефтедобычи до конца июня

В ближайшие дни будет достигнута цель по сокращению добычи на 500 тыс. б/с, заявил Александр Новак. 

Россия приняла решение о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) по июнь 2023 года включительно. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, на данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения – он будет достигнут в ближайшие дни.

В заявлении, опубликованном на сайте правительства, Новак отмечает, что мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределенности. «Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов. Не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен», - сказал он.

По словам Новака, риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям. «Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создает существенные риски для энергетической безопасности всего мира. ОПЕК+ является важным и ответственным инструментом балансировки рынка, последовательно принимая решения на основе фундаментальных показателей, а не политических посылов», - отметил он, добавив, что Россия при этом сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объеме 500 тыс. баррелей в сутки с марта.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



22.03.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости