Остались вопросы

Новак заявил, что РФ продолжит дополнительно сокращать экспорт нефти до конца года

В ноябре власти примут решение, углублять ли сокращение или начать наращивать производство нефти.


Россия продолжит сокращать поставки нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с), чтобы поддержать стабильность и баланс нефтяных рынков. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Россия продолжит до конца декабря 2023 года дополнительное добровольное сокращение поставок на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в день, которое вступило в силу в сентябре и октябре 2023 года», - сказал он.

Новак отметил, что в следующем месяце будет проведен анализ рынка с целью принятия решения об углубления сокращения либо увеличении производства нефти. «Это является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года», - добавил вице-премьер.

В сентябре Новак объявлял о продлении дополнительного добровольного сокращения поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки до конца декабря 2023 года.

Россия еще в марте начала добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. б/с от средних февральских значений. Срок действия этого снижения несколько раз продлевался - сначала по июнь включительно, затем до конца 2023 года, пишет ТАСС. А после встречи ОПЕК+, которая прошла 4 июня в Вене, решение о добровольном снижении производства было продлено до конца 2024 года.

Параллельно Россия приняла решение о еще сокращении поставок нефти на мировые рынке в августе еще на 500 тыс. б/с дополнительно к обязательствам по сокращению добычи, а в сентябре начала снижать поставки на 300 тыс. б/с. В сентябре эта мера была продлена до конца 2023 года.При этом Россия будет ежемесячно пересматривать объемы добровольного сокращения добычи нефти в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от ситуации на мировом рынке.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





04.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости