Остались вопросы

Россия сократит поставки нефти еще на 200 тыс. баррелей в сутки

Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак по итогам очередной встречи стран ОПЕК+. 

Россия будет сокращать поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца I квартала 2024 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на 36 министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК.

«Россия углубит дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на 300 тыс. баррелей в день еще на 200 тыс. баррелей в день, чтобы достичь 500 тыс. баррелей в день, и продлит это добровольное сокращение поставок до конца I квартала 2024 года в координации с некоторыми странами ОПЕК+. Это сокращение будет рассчитано на основе среднего уровня экспорта за май и июнь 2023 года и составит 300 тыс. баррелей в сутки нефти и 200 тыс. баррелей в сутки нефтепродуктов», - сказал он, добавив, что ряд других стран также объявили о добровольном снижении добычи еще на 700 тыс. баррелей в сутки.

По мнению вице-премьера, эти меры будут способствовать прохождению зимнего периода пониженного спроса, обеспечат стабильную работу нефтяных рынков и баланс спроса и предложения. 

Новак отметил, что в дальнейшем для поддержания стабильности рынка эти дополнительные объемы сокращения будут постепенно возвращены на рынок темпом, зависящим от рыночной конъюнктуры.  «Дополнительное добровольное сокращение призвано усилить превентивные меры, предпринимаемые странами ОПЕК+ для поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков», - заметил вице-премьер. 

Новак добавил, что Россия, Саудовская Аравия и другие взявшие на себя обязательства по добровольному сокращению добычи нефти страны – участницы соглашения выполняют свои договоренности в рамках ОПЕК+ в полном объеме.

Участники встречи также приветствовали решение Бразилии о присоединении к Хартии сотрудничества ОПЕК+ с января 2024 года в качестве 24-й страны – участницы, сообщили в пресс-службе правительства.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






01.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости